Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Осень на станции Ло


Безусловно, шёл дождь. Странное явление природы, Более странное, чем какая-либо история о нём. Да и ни к чему писать о дожде, дождь, капли на ще- ках, мокрая шапочка "М" ... дождь.
Сегодня я не стал бы писать ничего. Но дождь! Тёмная, поздняя осень снова толкает на преступление черты. Словно точка и тире - беззвучная запись ме- лодии моей души.
Человек на улице в сером промокшем плаще остановил меня и произнёс сквозь клуб дыма (лица его не разобрать): "Напишите сегодня рассказ..." Тире и точка. Человек в сером на станции Б - во. Я хотел лишь спросить: "О чём?", но он сгинул во чреве электрического чудовища, сверкающего жёлтыми огнями глаз, клубящего паром... Точка. Теряюсь в догадках - о чём? Да и стоит ли? Полноте, послушайте, эта история высосана из пальца. Был или небыл дождь - не помню... Осень стояла сизая, сухая, с шелестами погребальных листьев в лесу... В городе остановилось время, видимо, пау- тинки опутали циферблат, и бесполезно было ждать дождя, а с зимою и льда до небес. Только этой осенью и существовал человек с глубокими глазами по имени Ю. Своё Ю он прятал глубоко под плащом, и по его глазам никак нельзя было узнать, что у этого человека на душе.
"А что вы думаете?"
"Никак," - ответил Т. - "Обычный человек, обычные глаза, не женат, курит, пьёт немного и то по средам, обычный, обычный... Я бы назвал его О." На станции Ло стояла осень. Осень была одета не по погоде легко, её рас- пущенные волосы слегка касались спины, красный платок с длинными кистями струился на плечи, узкие и хрупкие, как у девочки...
Осень была, как всегда, печальна и тиха в это время... Губы бледны, руки тонки и белы... Осень, эфемерная женщина на станции Ло.
Человек по имени Ю покупал сигареты. Он действительно курил, и курил много, особенно по ночам, когда чинил остановившиеся часы. Точка и тире. станция Ло, десять часов утра. Вдруг Ю увидел Осень. Неважно, он видел её каждый год на этой станции, но не замечал... "Главное, это часы, - думал Ю,- если они пойдут, то настанет зима..."
Что-то кольнуло его в бок...("Так обычно бывает, у меня иногда колет в левом боку",- сказал Т.) Но Ю покачнулся, и всё стало другим. Осень была прекрасна... "Я люблю Вас, моя удивительная осень!"- подумал Ю, человек с глубокими глазами. Если вы уловили тонкую связь между буквами, то уже знаете финал этой истории. Если нет, я продолжу для тех, кто не спит. Мы с Ю выпили всего одну бутылку в лесу у станции Ло, но его развез- ло, и он расплакался... Я всё знал о нём, я всегда знаю всё, потому что Ю - персонаж нереальный, а я псих. (Из окна так легко увидеть то, что не видит никто, особенно осенней ночью, а ещё если идёт дождь...) Так вот, Ю плакал, и шёл дождь. Настоящий осенний дождь, не из тёплых. "Она скоро уйдёт от меня..." - хныкал Ю, пьяные слёзы смешались с дож- дём... (В детстве я думал, что когда плачешь, вытекают глаза.) "Не плачь Ю," - уговаривал я. - "Ну и что, она уйдёт, и придёт зима, и ты обязательно её полюбишь, ведь у неё такая белая кожа..." Ю был безутешен. "Я буду ждать её целый год, я люблю её, люблю её..." Листья осыпались по закону времени, и лес стоял абсолютно голый. Через год, покуривая сигареты, я увидел осень. Она была, как всегда, печаль- На и прекрасна, жёлтый платок так ей шёл... Жаль, что не видит свою возлюбленную Ю. Точка и тире.Год назад он повесился в загородном домике, потому что пришла зима, и дело было вовсе не в часах. Точка.


Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 23.03.2001
Создано: 22.10.1992
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы