Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Драконоборец

Автор: Прохожий  


Священник и старший стражник медленно брели по узким проходным комнатам замка, тянувшимся одна за другой криво, словно сегменты скорчившейся гусеницы. Замок был старым, и тесным, и неухоженным; ни намека на роскошь или хотя бы на достойную бедность – лишь грязь пополам с разрухой в помещениях да паутина по всем углам. Копоть на потолке, опутанные тенетами балки и скудная обстановка повергали в уныние. Даже осень за узкими оконцами не радовала взгляда – поле было не золотым, а грязно-рыжим, цвета нечищеной меди, и на него из обрюзгших сизых туч сеялся мелкий дождь. Несколько стеблей, отчего-то пропущенных косарями, нелепо торчали, дрожа и раскачиваясь посреди стерни. Ветер стонал и всхлипывал во вьюшках и трубах – скулил до того жалобно, что временами походил на детский плач.
- Мерзость запустения, - пробормотал священник негромко.
- Настоящее логово, - сплюнул стражник и, чтобы не выглядеть слишком бесцеремонным, растер плевок носком сапога. – Распросвинская богородица, даже не верится, что здесь жил благородный господин.
Священник укоризненно покачал головой:
- Не следует ругаться такими словами.
- Воняет тут, padre, - пожаловался стражник с брезгливостью, какую трудно было ожидать от человека его сословия. – Просто с души воротит.
- Да, здесь не помешала бы вода со щелоком, - согласился священник. – И пара-тройка скребков в придачу.
- Этой вони водой не смыть. Тут нужно что-то другое. Ладаном обкурить… а еще лучше – спалить все дотла.
- Гари и без того хватает. А уж в подвале…
- Да, в подвале то еще жаркое, - осклабился стражник. – Хоть сейчас дьяволу на стол, язви его спаситель под шелудивый хвост.
Священник вновь покачал головой с укоризной и вздохнул, но не попрекнул стражника, а сказал:
- Упокой, господи, душу хозяина. Гибель в огне – страшная смерть.
- Я-то думаю, что душе его до небес добираться далековато будет, - заметил его спутник. – А вот в преисподнюю – в самый раз.
Священник совершил торопливое крестное знамение.
- Хорошо его дракон пропек. Ровно поросенка на вертеле, - стражник почесал нос. – Хотя… Знаете, что, padre? По-моему, дурень этот участь свою заслужил. Виданное ли дело – дракона в домашней темнице держать? С гадюкой в постели спать – и то спокойнее.
- Однако же, справились вы с драконом без особого труда, - заметил священник.
- Наше дело служивое, - возразил стражник. – Моим воякам только дай в драку ввязаться. Да и мал он еще был, аспид – заморыш, и только. Одно слово, молодняк. А все же – я б такого у себя в доме не поселил.
- Ума не приложу: как никто в округе не прознал, что в замке живет подобная нечисть? – сокрушенно проговорил священник.
- А чего тут особенного? – стражник не выглядел удивленным. – Здешний слуга стар и глух, как колода; к тому же – с отнявшимся языком. Он, когда хозяина обгоревшим через решетку подвальной двери увидал, и беду людям объяснить не сразу сумел. Стряпуха приходит из деревни ненадолго, раз – много, два раза – в неделю. Гостей в замок отроду не зазывали. По мне, тут в подземелье можно было целый драконий выводок упрятать. Мы – и то в дальние двери подвала не совались, а кто знает – что там еще скрывается? Или, - стражник прищурился, - вы, padre, не о зверюге, а о хозяине речь вели?
В воздушном устье снова зашелестело, захныкало. Священник вздрогнул и откликнулся:
- Нехорошо так о покойном.
- Этот мертвяк слова доброго не стоит, - стражник шлепнул кулаком в ладонь. – Поверьте, padre, он дракона едва не замучил.
- Как это? – священник даже остановился.
- Точно, точно. Глаз у меня наторелый. Я тушу после внимательно рассмотрел – как-никак, трофей. Дракон-то весь в шрамах, и лапа у него перебита была – срослась криво. В сражениях твари негде было участвовать: молод и всю жизнь взаперти провел. Правду говорю, padre: раны эти ему господин рыцарь в подвале нанес, не иначе. Приметили оружие, что внизу свалено?
- Пику и меч? Они же насквозь проржавели.
- Не ржа это. Кровь засохшая, драконья. Въелась в клинок и острие, металл потравила.
Священник передернул плечами:
- Вам дракона словно бы жаль.
- Эх, padre, - протянул стражник. – Вас господь комплекцией не обидел: крепки, дюжи – небось, беса кулачищем гоняете? Вы мне скажите, как правильней будет: поизмываться над чертом всласть – или одним ударом загнать назад, откуда явился, дьяволу в задницу, в которую и бог не заглядывает?
Священник протестующе поднял ладонь:
- Дурное обыкновение поминать божье имя не к месту.
- Извиняюсь, padre, - стражник покаянно прижал ладони к груди. – А все же – что вы мне ответите?
- Верным будет преодолеть лукавого, но не глумиться над ним, ему уподобляясь.
- То-то и оно. Я, думаю, вот как все было. Повезло когда-то господину рыцарю драконьим яйцом разжиться. Или ящерку слабую он заимел – не суть важно. Стал дракона в подвале растить себе на потеху. Известное дело: годы берут свое, силы уже не те, а зверюга мощи еще не набрала. Вот наш славный воин и придумал себе развлечение: с малышом воевать. Дракон живуч, главное – голову ему не рубить и сердце не протыкать. Огнем драконы не с раннего детства плюются, это у них позже проявляется, вроде как первая борода у юнцов. Взрослеют драконы медленно – ведь и живут не одну сотню лет. Господин рыцарь много времени имел в запасе для своих забав. Только здесь и ловушка для него крылась: слишком уж был он уверен в своей безопасности, осторожность потерял. Свыкся с тем, что дракон пламенем не дышит – а ведь тот рос. Вот хозяин замка момент и упустил. Затеял очередной бой – и пал нежданно. Дракон, поди, об обретенной способности не предупреждал: жить захочешь – хитрить научишься.
Стражник помолчал и добавил:
- Он ведь, паскудник, камней в подвал натаскал – чтобы на скалы было похоже. Не наигрался, видно, в детстве. Седина в бороду – копье в дыру. Небось, и вызов дракону бросал – все по правилам. Кричал про смертный бой и про принцессу, кою должен освободить.
- Есть такой страшный грех, - задумчиво признался священник, – когда зрелый муж обращает порочную страсть на тех, кто непозволительно млад. «Горе тому, кто совратит малых сих», - сказано в писании. Будем молиться и за эту пропащую душу – господь милостив: может, и найдет ей место в чистилище.
- А ведь помните, padre, - медленно проговорил стражник, - как месяцев шесть назад пропал в наших краях дочка маркграфа? Сколько ей было – шесть, семь? Конечно, это не принцесса, но все же девчушка была дворянских кровей. И три года назад… тоже…
Он и священник уставились друг на друга.
За окном черные деревья на краю поля в ужасе размахивали скрюченными ветками.
Из вентиляционной щели сквозняком вынесло отголосок плача.
- Срань господня, - выдохнул святой отец.
Стражник и священник развернулись и, толкая друг друга, бросились бежать назад – туда, где начиналась лестница, спускавшаяся в подвал с наглухо закрытыми смежными дверьми.

Отзывов нет   Добавить отзыв

Автор: Прохожий  

Добавлено: 17.02.2009 17:12:00
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы