Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Российские действительности

Автор: Дима  

Молодой аспирант Шапочкин не разбирая дороги бежал к автобусной остановке. Не обращая внимания на красный сигнал светофора, он перешел перекресток под визг тормозов, скрежет железа и мат водителей. Он налетел на старушку с большими сумками, та упала, запричитала, но он даже не обратил на нее внимания.
На улице стояла ужасная жара, пот крупными каплями катил по лицу аспиранта. На остановке он в ожидании автобуса принялся рассматривать пестрящий объявлениями столб. Хотя, на самом деле, ему было глубоко безразлично то, о чем они гласили. В его голове рой мыслей сложился в определенный порядок, и теперь он боялся потерять, нарушить этот порядок, внести в него хоть какое-либо изменение, могущее заставить его сомневаться. Шапочкин занимался исследованием связи между пространством и временем, иначе говоря, телепортацией в пространстве и путешествиями во времени. Он прочитал множество трудов по этой теме: от самых бредовых и невероятных до вполне обоснованных. Сегодня утром он проснулся с необыкновенной ясностью в голове, казалось, он увязал в единое целое все, что знал. Он нашел эту взаимосвязь! И случилось это как-то само собой. Наверное, Менделеев испытывал что-то подобное поутру после явления ему во сне периодической таблицы.
Вскоре появился автобус. Впрочем, это «вскоре» Шапочкину показалось тянется уже не одну вечность. Он, расталкивая всех желающих выйти из автобуса, прорвался в середину салона, по пути обступав ноги всем, кто попался на его пути. Молодая симпатичная кондукторша мило улыбаясь попросила оплатить проезд. Он оплатил, хотя всегда ездил с проездным.
- Молодой человек, будьте добры, откройте окно, жарко очень, - попросила его стоявшая рядом бабушка. Аспирант потянул за ручку, открывавшую форточку, та легко поддалась и открылась, но он продолжал тянуть ручку. Единственное, чего хотел он в этот момент, это оказаться поскорей в лаборатории и проверить свое открытие.
- Молодой человек, вам плохо? – послышался голос из-за спины. Но он не ответил, а только еще сильнее надавил на ручку. В салоне было душно, даже открытая форточка не спасала положения. Вдруг в глазах начало темнеть и он потерял сознание.
Очнулся Шапочкин от нескольких хлопков ладошкой по щекам. Ошарашено поглядел по сторонам, вдруг вспомнил про свое открытие, задумался, и когда понял, что в его голове по-прежнему все светло и однозначно, немножко успокоился и присел на уступленное место.
Он приготовился выйти еще за две остановки до своей. Когда двери автобуса открывались, он высовывал свою голову, чтобы посмотреть не пора ли ему выходить. Водитель объявил в динамик: «Профессорская» и открыл двери. Шапочкин выскочил на улицу и бросился через дорогу к институтским дверям. Неожиданно одна нога соскользнула в пустоту, увлекая за собой все оставшееся тело, голова ударилась обо что-то металлическое, в глазах вспыхнули искры.
Погода была по-прежнему жаркой, со всех присутствующих на похоронах лил пот, одежда прилипала к телу, поэтому большинство присутствующих ждало скорейшего конца церемонии. Некоторые демонстративно переминались с ноги на ногу, выказывая свое недовольство затянувшейся прощальной речью профессора Бочкина, который меж тем декларировал: «…и опять две российские действительности оказались несовместимы, я говорю о гениальных людях и открытых люках…».

Отзывов нет   Добавить отзыв

Автор: Дима  

Добавлено: 04.05.2001 10:50:00
Создано: 11.01.01
Аннотация: Свежий, истинно российский, взгляд на теорию пространства-времени.
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы