Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Эпизоды с Гэб

Автор: Srgg  

Всем, кто когда-либо любил и не знал, чем это закончится, посвящается.




- Ха-ха-ха!


Др оторвал взгляд от дисплея и неприязненно покосился в сторону клиента, хохочущего за одним из соседних компьютеров. “Ещё один малахольный, - подумал он, – думает, что всем интересно, чего он там смешного откопал. Сейчас начнёт делиться”.

- Встречаются два приятеля... - начал тот вслух громко читать анекдот.


“Пожалуйста!, - сокрушенно подумал Др, - достали уже эти умники!”

Он невнимательно выслушал то, что ему прочел клиент, рассеянно посмеялся с ним для приличия, искренне недоумевая, что же такого остроумного было в этой истории, чтобы побудить взрыв такого гомерического хохота? Да еще насиловать им ближнего своего. “До чего же люди одинаковы, - подумал Др, - можно взять их всех и разложить по категориям. Вот, если вдруг заявляется такой – в не очень чистых джинсах, обязательно в кроссовках, с ранцем за спиной и неопределенного возраста – лет то ли 18, то ли 40, с радостно-бессмысленной улыбкой на розовом лице, можно не сомневаться - один из них, полупрограммистов-хакеров-дизайнеров или еще кого-то в этом роде, мнящих себя профи. Будет сидеть перед монитором – в одном окне чат, в другом – приготовленное к отправке электронное письмо в конференцию, посвященную глюкам “Эксплорера”. И периодически будет громко смеяться чему-то прочитанному, распираемый неодолимым желанием поделиться этим со всеми окружающими. И просить вести себя потише – бесполезно”.

- Один коммивояжер рассказывает другому: “Ты знаешь, в поезде у меня было замечательное приключение...


Др снова покосился на клиента. “Опять!”

- ...когда я имел ее, она плакала и твердила, что ее муж – самый лучший мужчина на свете. Я расчувствовался и тоже заплакал. Так мы и проплакали вместе до самого конца дороги! Ха-ха-ха! …Кстати, ты совершенно прав – твоя девушка ни с кем сейчас не встречается, здесь ты можешь быть абсолютно спокоен, если тебе от этого легче...


Через 10 секунд до Др дошло, что последняя фраза предназначалась именно ему. К тому же, здесь сейчас не было никого, кроме него и этого клиента. Др не знал, верить своим ушам или нет. Может быть, ему это все прислышалось? Когда сидишь за компьютером по 10-14 часов кряду, продираясь сквозь дебри скриптов, у самого могут начаться какие угодно глюки.

Клиент тем временем откопал нечто совсем уж смешное – уронил лицо на клавиатуру и сотрясался в приглушенных рыданиях.

- Что ты сказал? – Спросил Др, чувствуя неприятное беспокойство где-то в области желудка.

- Кто? Я? Извини, тут такое...


И беззвучные рыдания продолжились с новой силой.

- Ты что-то сказал про мою девушку? Это ты мне сказал? – Спросил Др, сам поражаясь тому, до чего глупо звучит его вопрос.

- Да, тебе. - Подтвердил посетитель, несколько придя в себя. – И вообще, ты практически во всем прав насчет нее. Голова у тебя варит. Впрочем, как и у нее. Ты в этом смысле ее несколько недооцениваешь, кстати.

- Слушай, ты вообще о чем? – Не без оснований удивился Др. – И что и откуда ты знаешь?

- Да ничего я не знаю, - отмахнулся посетитель, к этому времени окончательно успокоившись и глядя по-прежнему только на монитор, - просто у тебя все на лбу написано. Вообще-то говоря, твоя бывшая жена права – ты влип.


Др ошарашено открыл рот. Потом, спохватившись, закрыл. Снова хотел что-то сказать, но не смог. Находясь в состоянии аффекта, машинально почесал затылок. “Ну и тип!”, - Промелькнула мысль.

Тем временем посетитель что-то увлеченно набирал на клавиатуре. Через несколько секунд, вероятно, закончил, судя по всему, сейчас он отправлял кому-то электронное письмо. Тут Др вдруг почудилось, что с внешностью клиента что-то произошло – он вроде бы стал выглядеть по-другому. “Во, блин. Не надо было мне запивать димедрол 9-кой, - сокрушенно подумал Др. – зашли шарики за ролики...”

- О’кей. Могу угостить травкой. - Услышал Др. Кроме как от клиента, звуковому потоку исходить было не от куда.


Др молча уставился на него. Это выходило за все рамки. “Что за хрен?” – Только и подумал он.

- Вообще-то для простоты ты можешь звать меня Гэб. – Вслух ответил клиент, не глядя на Др и продолжая что-то бойко набирать на клаве. - Коллеги, правда, зовут меня Гэбриэл или Гавриил, кому как больше нравится, но тебе это не обязательно, тем более, что мы с тобой еще и не подружились...


“Гэбриэл… Гавриил... архангел, что ли?, - попытался хоть что-то сообразить Др, - только этих-самых мне здесь и не хватало!..”

- Да ладно, - уже привычно угадал его мысли Гэб, - какя разница, кто я и как меня зовут? Можно подумать, назовись я Билом Гейтсом, тебе бы от этого стало легче. Вы вечно наклеиваете ярлыки на явления природы... Ну так ты будешь травку или нет, мужик? Только не говори, что у вас тут не курят! К тому же, ты сам давно хотел это попробовать. Скажешь, не так?

- Ну... вообще-то... – неуверенно начал Др, - да.

- Вот. Ладно, держи. – Гэб достал откуда-то сигарету (Др почудилось, что она сама собой возникла в его ладони) и протянул ему, по-прежнему глядя в монитор, а не на своего собеседника. На руках у Гэб почему-то были одеты велоперчатки. Как у кота Базилио.


Стараясь держать себя в руках, Др осторожно затянулся. Так, ничего особенного пока.

В тишине прошло 2-3 минуты. Др почувствовал, что несколько успокоился. “Еще пара минут и все должно прийти в норму, - с надеждой подумал он, – просто димедрол плюс девятка...”

- Дружище, ты, действительно, успокойся. – Послышался голос Гэб. Др вздрогнул от неожиданности. Он уже забыл о своем собеседнике. – Ты сам хотел, чтобы тебе кто-нибудь помог, вот я и зашел.


Др удивленно поднял брови.

- Ну, ты не раз говорил: “Господи, помоги мне сделать то-то и то-то”. Говорил?

- Так ты, стало быть, Господь бог? – Иронично спросил Др.

- Говорю тебе, что вы слишком склонны к наклеиванию ярлыков.

- Кто это – мы?

- Люди.

- Ага. Значит, ты все-таки – Господь Бог.


Несколько секунд прошло в молчании.

- И почему же именно я удостоился такой чести? – С прежней иронией поинтересовался Др. - Что ТЫ решил мне "помочь"?

- А я скажу тебе, - невозмутимо ответил Гэб, – ты нам интересен. У тебя любопытный образ мысли. А за что, ты думаешь, тебя выбрала ОНА? Ты ведь поначалу в это даже не мог поверить! Кроме того, ты – вовсе не единственный, кто удостоился такой чести.

- И что такого интересного в моем образе мысли? - Слегка заинтригованно поинтересовался Др. По правде говоря, он был несколько тщеславен.

- Да то самое. Ты идеалист-оппортунист. – Гэб ехидно, как показалось Др, улыбнулся. – Вот мы и прикинули, то есть, пардон, подумали…

- Кто это – мы?

- Неважно. К тому же, спокойней для тебя. Как говорит твоя мама, меньше знаешь – лучше спишь. Кстати, ты сегодня опять не спал полночи?


Др снова удивленно воззрился на Гэб. “Да откуда он взялся, в конце концов, этот всезнайка?”, - подумал он тревожно.

- Ну, так что ты решил? – Спросил Гэб.

- Что ты имеешь в виду? – Не понял Др.

- Будешь терпеть пренебрежение с ее стороны, и надеяться на благоприятные изменения в будущем, или всё-таки поступишь правильно?

- Что значит “правильно”? – Спросил Др, недоумевая, каким образом, собственно, он позволил втянуть себя в этот весьма странный разговор, напоминающий принудительную исповедь.

- Да брось ты, - небрежно парировал Гэб, - ты прекрасно знаешь, о чем я. “Правильно” – это значит поступать с человеком так же, как и он с тобой. А какой смысл в подобных отношениях? Ты готов ради нее на все, а она держит тебя где-то во втором десятке.


Др хотел что-то возразить, но вдруг понял, что Гэб говорит с ним его же собственными словами. Возразить на это было нечего. “Черт его побери, откуда он все это знает?”, - подумал Др, чувствуя, что уже порядком устал удивляться и готов уже просто смириться с мыслью, что Гэб – действительно нечто из ряда вон выходящее и ему, безусловно, все известно.

- А, по-твоему, что я выбрал?

- Как в

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв

Автор: Srgg  

Добавлено: 27.06.2001 10:27:00
Создано: Май 2001 г
Аннотация: Новелла? Киберпанк? Вечные вопросы перелезают в ХХI век. Увеличивается ли общее количество абсурда в мире или оно неизменно?
Относится к теме: Любовная лирика  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы