Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Поезд в никуда

Автор: Дима  


За окном этого поезда ничего не было. Не так, конечно, что уж совсем пустота была, просто счастливцам, успевшим забронировать билет на удивительный поезд, было глубоко безразлично, что там творилось. И многих из них действительно можно было понять. Ведь они сами совсем недавно были там, за окном, и поезд проходил мимо, а в его окнах виднелись надменные и самодовольные лица. Но вот теперь они здесь, в поезде, их лица так же самодовольны, и, самое главное, им больше не нужно бежать за ним.
А меж тем за окнами много чего происходило. Хотя вряд ли бы кто-то осмелился назвать происходящее там Жизнью. Жизнь была здесь, в поезде. А там были люди, они бежали изо всех сил, пытались ухватиться за поручни, некоторые заскакивали на подножки, но их сталкивали оттуда те же бегущие, надеясь захватить освобожденное место. Однако кто-то все-таки успевал просочиться с подножки в вагон. О, как он был доволен, о, как завидовала ему вереница продолжавших свой бесконечный бег. И пусть вагон был третьего класса, как и положено быть вагону в конце поезда, он усаживался у окна, принимал надменный и значимый вид, чем еще больше подогревал зависть в толпе. То, что он испытывал в этот момент, не передается никакими словами, остается только пожалеть тех, кто родился в этом поезде, ведь им никогда не удастся пережить подобное.
В третьем классе обычно долго не задерживаются. Это такой вагон – переходный между, как теперь уже начинает казаться, пустотой и Жизнью. Здесь постепенно проходит эйфория от причастности к Жизни, и человек начинает искать пути во второй класс, все-таки пошарканные полки и клопы в матрасах – это не для него, не для этого он догонял поезд, не для этого скинул с подножки двух проныр, и только по воле случая не разделил их участь. Он достоин большего. Во второй класс попасть несложно. Часто помогают знакомые, которые сами недавно тряслись в последнем вагоне и которым помогли такие же знакомые. Этот процесс идет давно, с того самого момента, когда, благодаря чьей-то воле, появился этот поезд.
Второй класс. Как здесь много народу. Все занятые. Все едут, они не знают куда, но у них есть цель. Прекрасная и недостижимая – первый класс, пара вагонов, между которыми символ роскоши – вагон ресторан, и эта пара вагонов у самой головы поезда. Увы, далеко не многим открывает заветную дверцу милая проводница с прелестным именем Удача. Так во втором классе и проходит жизнь многих. И они начинают задумываться, куда же везет их этот поезд. Они недоумевают, зачем это нужно. Но они уже не в силах вырваться из водоворота событий, в который попали, перешагнув когда-то порог двери между вторым и третьим. Тогда они полностью погружаются в работу и надеются, что их дети попадут в заветную пару вагонов.
В первом классе оживление. Только что кто-то выпал из паровоза. А это значит, что там освободилось место. О, сколько бы они отдали за то, чтобы занять его место. Атмосфера в таких случаях здесь крайне накалена. Если бы люди из второго класса знали, что здесь сейчас происходит, они вообще вряд ли бы решились поменять свои теплые насиженные кресла, пусть и из кожзаменителя, на кожаные регулируемые и крайне удобные седалища в первом. А страсти и впрямь разгорались нешуточные. Друзья в секунду становились врагами. Сколько пошлости здесь было. Оскорбления, сплетни, наговоры. И все это под красивую музыку среди бесчисленных банкетов в легендарном вагоне-ресторане. И все это ради чего? Только ради того, чтобы оказаться в паровозе, и, наконец-то, понять, куда идет этот поезд.
Имена машинистов знают все. Это властители Жизни. Они ведут этот чертов поезд, и куда, это ведомо только им… Для всех же остальных - это поезд в никуда.
А что же с тем несчастным, что выпал из кабины паровоза? Он упал больно, и если бы был стар, то точно бы что-нибудь сломал и остался в овраге, а мимо бы пролетел, именно пролетел, это лет 50 назад можно было говорить прошел, но теперь пролетел поезд, а потом и цепочка борющихся за заветную подножку. А он бы так и пролежал свою, теперь уже просто жизнь в овраге среди многих других. Кто-то из них, как и он, выпал из поезда, кто-то неведомый вытолкнул их оттуда, а кто-то даже никогда там и не был, так как всю жизнь пробегал за ним, так и не добежав даже до подножки. Но этот не был стар, энергия бурлила в нем. Он резво подскочил, бросился к подножке, скинув с нее на обочину какого-то шустрого дедка, и в мгновение ока уже сидел у окна в вагоне третьего класса. Он дойдет как минимум до первого, у него есть неоспоримое преимущество перед всеми остальными здесь – он знает, куда этот поезд едет. И может порулить ему больше не удастся, хотя он будет изо всех сил бороться за это, уж слишком заманчиво быть машинистом, он насладится жизнью в удобных креслах первого класса.
В поезде переполох. Все прильнули к окнам. Окна стали похожи на портреты в картинной галерее. Вот самодовольные лица с маской эйфории из третьего класса, вот озабоченные лица – из второго, вот скривленные в ложной улыбке из первого, и только естественные живые лица выглядывают из окна паровоза. Что же произошло? Поезд обгоняли, вернее, обгонял мужичок в ярко-белых брюках на одноместной ручной дрезине. Это невероятно. Он создал свой поезд. Ему не нужен их поезд. Люди остолбенели, особенно в первом классе. А дрезина меж тем скрылась за горизонтом, почему-то поднимая столбы пыли. И только машинисты поприветствовали его гудком, потому что он создал свою Жизнь, он ведет свой поезд, он для них РАВНЫЙ.


Посмотреть отзывы   Добавить отзыв

Автор: Дима  

Добавлено: 17.07.2001 13:44:00
Создано: 5.07.2001
Аннотация: Дима, как всегда, делает попытку (удачную, заметим) осмыслить жизнь с неожиданной точки зрения... "Человек - сам кузнец своего счастья" Не ново, но подано элегантно.
Относится к теме: Философская  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы