Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



ТЕКСТУАЛЬНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ КАК МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Автор: С. Соловьёв  

В идейной основе Текстуального Интернационала лежит новое мировоззрение - Текстуальный Интернационализм. Почему наше мировоззрение называется так, а не иначе? Что представляет собой окружающий нас Мир с позиций Текстуального Интернационала? Какое место отведено человеку в Текстуальном мире?
Вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы в предлагаемой нами статье.


Что такое Текстуальный мир ?

"Мир, овеществленный через тексты, является Текстуальным Миром".

Стержнем нашего мировоззрения является Текст. Существующее мироздание мы рассматриваем как Вселенский Текст - единую Книгу Бытия, которая пишется всеми и для всех.
Вселенский Текст - это воплощение Мира в Слове. В каждом слове - часть бытия, и каждый текст - это часть единого Текста.
Мир-как-Текст воплощается человеком. Человек призван производить тексты - способен описывать и быть описываемым. Только через тексты безликий и безымянный хаос овеществляется как Мир.
Процесс описывания и наделения определенных характеристик выводит мироздание из первоначального состояния немоты и бессмысленности в гармоничную упорядоченность Текстуального Мира. Все, что существует, не только является самодостаточной данностью, но реализуется как творческий процесс и продолжается как сюжет бесконечной Книги Бытия.
Мы пишем Мир. Мир пишет нас.
Мир пишет себя.


Что такое Текст - Интернационализм?

"Текстуальный Интернационализм - это идеология Эволюции, Сотрудничества и Свободы Творчества".

Мировоззрение появилось на стыке Второго и Третьего тысячелетий, между эпохой индустриальной и эпохой информационной, между человечеством, разделенным по государственному, политическому, религиозному, расовому и национальному признаку, - и общепланетной цивилизацией. Текстуальный Интернационализм - это идеология Перехода, Движения, Эволюции.
Мировоззрение возникло в результате сотрудничества творческих людей, являющихся гражданами разных стран и вызрело в ходе взаимодействия различных социокультур. Текстуальный Интернационализм - это идеология Обмена, Синтеза, Взаимодействия.
Мировоззрение укрепилось в процессе переосмысления религиозных убеждений, политических взглядов, литературных предпочтений и является продуктом взаимопроникновения таких разных форм творческой деятельности как философия, религия и литература. Текстуальный Интернационализм - это идеология Сотрудничества и Общения.
Мировоззрение декларирует полное отсутствие границ для свободного творчества и самореализации: государственных, политических, религиозных, половозрастных, имущественных, национальных, жанровых. Текстуальный Интернационализм - это идеология Свободы Творчества.
Организационным воплощением мировоззрения является международное сообщество Текстуальный Интернационал (Текстинтерн) - свободный союз всех Текстуалов. Текстуальный Интернационализм - это идеология Солидарности и Интеграции.


Что лежит в основе Текстуального Мира?

"В основе Текстуального Мира лежит эволюционирующая система символов".

Основа и, одновременно, инициирующая сила существующего мироздания - особая потенция, именуемая нами текстуальностью. Все сущее транскрибируется в эволюционирующей системе символов, кодов, знаков. Мир описывается символами и наполняется смысловым содержанием. Из хаоса он становится порядком - вселенской структурой органически упорядоченной действительности.
Человек текстуален уже по своей природе. Человек - создатель, потребитель, носитель и хранитель текстуальности мира. Каждый из нас -Текстуал.
Оперируя текстуальностью, как высшим инструментарием бытия, Текстуал осмысляет мироздание и наполняет его смыслом. Иными словами, Текстуал реализует себя посредством производства и воспроизводства текстуальности.
Человек как Текстуал формируется и развивается на основе той текстуальности, которая существовала до него, которая существует вместе с ним, которая существует через него. Слово породило слова. Текстуальный Мир произвел мириады миров - равноправных реальностей, конструируемых Текстуалом посредством естественной текстуальности.
Текстуал создает тексты, читает тексты, тем самым давая им вторую жизнь. Но текстуальность может воплощаться не только, как текст - как театральное действо, картина, симфония, скульптура, архитектура или иная грань Творчества, Искусства, Самовыражения или просто Отражения Реальности.


Кто создал Текстуальный Мир?

"Текстуальный Мир создан Первым Автором".

Все имеет начало. Текстуальный Мир был создан, Текстуальный Мир также имел Начало. Мы говорим о Первом Авторе, или Авторах, которые своим творческим действием дали начало Миру-как-Тексту. Но мы не говорим, что Первые Авторы предопределили Текстуальный Мир, создали раз и навсегда, запрограммировали его, тем самым лишив других, последующих Авторов права на существование, права на самореализацию - права на свободное творчество. Мы утверждаем, что Первый Автор, или Авторы создали титульную, начальную страницу вселенской Книги Бытия.
Автор произнес Слово. Вполне возможно, что Авторы сказали именно это: "Да будет Мир, да будет Текст, да будет Творчество!" Слова стали началом существования Текстуального Мира. И с тех пор Текстуальный Мир создается каждый день.


Конечно ли Творение?

"Творчество не имеет границ, Творение бесконечно".

Текстуальный Мир, однажды возникнув, существует и будет существовать вечно. Творчество не имеет границ и пределов. Мир-как-Текст бесконечен.


Смертен ли Текстуал?

"Жизнь не заканчивается - только изменяется".

Мы постулируем бессмертие человека, как Существа Текстуального.
Каждый из нас одновременно является Автором, Читателем и Персонажем в удивительной Книге Бытия. Как Автор и как Читатель, он в один определенный момент закончит свою главу, допишет книгу своей жизни - и прочтет ее последнюю страницу. Но как персонаж в текстуальности других, он продолжит свое существование, и будет существовать до тех пор, пока есть Текстуалы и сам Текстуальный Мир.
Текстуал описывается другими Текстуалами и становясь персонажем, продолжает свою жизнь. Жизнь, не ограниченная единственно возможной реальностью, продолжится и далее, протекая в самых разных текстуальных реальностях.
Как персонаж в текстуальности других людей Текстуал будет и Автором, и Читателем, и Персонажем. Автором Авторов, Читателем Читателей, Персонажем Персонажей.


В чем высшее призвание человека?

"Призвание человека - творить".

Высшее призвание человека состоит в самореализации - осуществления себя как Существа Текстуального, осознания как Соавтора мира. Мы призваны созидать и творить этот мир. Мы призваны писать Книгу Бытия, в которой каждая страница - это чья-то книга жизни.
Человек появляется, как персонаж, становится автором своего романа и читателем других, создает новых персонажей и сам становится персонажем в текстуальности других - как Автор, как Читатель, как Персонаж.
Творить, чтобы жить и жить, чтобы творить - вот призвание человека. Созидать во имя созидания, во имя вечного движения.


Равноправны ли Текстуалы?

"Нет главных и второстепенных людей навсегда".

Люди как Существа Текстуальные равноправны и бесценны. Все мы обитатели и жители Текстуального Мира, и все мы - Соавторы мира. Да, в определенном тексте конкретный человек может быть второстепенным, а то и третьестепенным персонажем. Он может быть даже антигероем. Но это не помешает ему стать главным персонажем и положительным героем в другом тексте.
Есть множество разных текстов, в которых и через которые мы воплощаем себя. Нет абсолютных героев и антигероев. Нет главных и второстепенных людей окончательно и навсегда.


В чем наивысшее зло?

"Наивысшие зло есть уничтожение текстуальности".

Мы не говорим, что мир лишен зла или, что мир и есть воплощенное зло. Зло появилось в Мире вместе с первыми антигероями. Зло - это разрушение и уничтожение текстуальности, начиная от уничтожения книг и заканчивая уничтожением их Авторов, Читателей и Персонажей.
Ад Текстуального Мира - костры, на которых сжигают тексты и тех, кто их создает и

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв

Автор: С. Соловьёв  

Добавлено: 19.12.2001 12:06:00
Создано: 2001 г.
Аннотация: Манифест Текстинтерна
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Эссе  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы