Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Куда ведет дорога.


Ну, вот и все: добрался. Невысокий худой человек остановился, покопался в карманах изодранного плаща и извлек из одного бумажку. Долго смотрел на нее, вглядываясь в полустертые надписи, качал головой. Его губы медленно шевелились в такт прочитанному, но глаза оставались неподвижными, будто он помнил текст наизусть. Дочитав, человек разжал пальцы, и подхваченная ветром бумажка отлетела куда-то, кружась; он даже не посмотрел. Как завороженный он глядел вперед, вперед и вверх, смотрел и видел свою цель. Моргнув, человек двинулся дальше.

Дорога, делая несколько витков, плавно поднималась на холм. Заросшая, избитая – вместо бетона остался только щебень – она вела его осторожно, а он не замечал.

Человек шел не спеша, иногда останавливаясь, оглядываясь по сторонам. Его сутулая фигурка мелькала в просветах кустов и огромных кривых деревьев, росших вдоль обочины. Они склонялись над дорогой, кланяясь и раскачиваясь. Резкий, но довольно теплый ветер срывал капли воды с голых ветвей и бросал их в лицо проходящему под ними человеку. Он не вытирал их, а лишь поднимал голову, как будто пытался разглядеть, откуда упала капля, и улыбался.
Он видел, как блеклые, еще незрелые, весенние облака спешат и торопятся в небе. Невидимая рука перемещала их, как пятнашки, словно стараясь собрать неведомую картинку, но потом, одумавшись, разбрасывала вновь. Человек наблюдал эту игру, пока очередная капля не упала ему на лоб, отрезвляя. Он двинулся дальше, поднимаясь все выше, видя как равнина, покрытая островками леса и кое-где слегка подтопленная растаявшим снегом отступала, открываясь все дальше и дальше, даря ему себя в своей какой-то простой, чистой красоте. И только он был способен видеть ее.

Он был совершенно один здесь. Один под этим чуть прикрытым дымкой солнцем, в этом забытом мире. Только его ноги обрывали жизнь молодой травы, пробивающийся из щелей старой дороги, только его взгляд останавливался на невидимых отметках пути, которым он следовал, и только его слегка растерянное лицо отражалось в лужах, закрывая небо.

Дорога сделала очередной виток вокруг крутого холма, так, что, идя по ней, уже можно было разглядеть венчающую холм башню. К ней, судя по всему, и шел человек. И это было вполне логично, - дорога вела только туда.

Приостановившись, отдышавшись и поправив сбившийся на одно плечо плащ, человек продолжил подъем. Судя по его изможденному лицу и впалым, бледным щекам он шел давно, очень. Его обувь износилась и отслоившаяся на правом сапоге подошва радостно хлопала каждому шагу. Его белые, длинные и ветром спутанные волосы припали ко лбу, и он часто оправлял их назад, - они мешали смотреть. Взглядом он был уже там, у башни, приближался к ней, а может и наоборот она, спотыкаясь, шагала к нему. Это не имело значения.

Возможно, когда-то люди и искали в этом пути смысл, возможно, но сейчас, в эту весну, смысла во всем осталось так мало, на кончике ножа, что даже мысли о чем-либо кроме простого движения перестали тревожить его. Его - человека.
Башня приближалась, росла, уносясь ввысь на недостигаемую высоту, туда, где любят летать птицы. Серым столбом, тускло отсвечивая в солнечных лучах, она поднималась над миром, зовя его последних обитателей.

Все. Кончилась дорога. Человек вышел на бетонную площадку, покрывающую верхушку холма и, не позволяя себе отдыха, двинулся к башне.

Плиты, по которым он шел, раскрошились, выветрились сильными вечными ветрами, истерлись и изломались от шагов миллионов, прошедших по ним. Но еще хранили они, хранили кое-где по краю площадки участки резьбы или даже вязь текстов, бывших здесь ранее. То тут, то там громоздились горы мусора, палок и костей, ставших от времени седыми, ими была усеяна вся площадка, и когда человек шел, - они хрустели под ногами, превращаясь в пыль. Но он не слышал этого и не видел.

Башня закрыла половину неба, укрыла своей тенью тревогу, усталость; взор человека был устремлен только к чернеющему лону входа. Шаг, еще шаг: переступить через лужу, и вот он вход.

Резная арка, окаймляющая его, давила своей древностью, своей непонятностью. Человек долго стоял у подножия башни и, задрав седую голову, смотрел вверх, потом прочел надпись, высеченную над входом, и, набрав в грудь побольше воздуха, вступил внутрь.

Гулким эхом разлетелись шаги, как затаенные мысли при звуках чужого голоса, и это на мгновение прогнало уверенность в совершаемом деле. Разлетелись и стихли, расползлись по углам и щелям.

Человек стоял в темноте, наблюдая слабое свечение влажных стен и разглядывал насечки, испещряющие стены. Да, он знал, не мог не знать, ему твердили о них с рождения, но... Их были тысячи, тысячи тысяч. Косые и прямые, длинные и короткие, торопливые и основательные, глубокие и поверхностные, тысячи и тысячи. И это пугало.

Человек тряхнул головой, отгоняя смуту, и двинулся к лестнице. Он по памяти знал, где она. Даже в темноте.

Вступив на первую ступеньку, человек приостановился, но тут же двинулся вверх. Виток за витком, ступень за ступенью, эхо прыгало по стенам, крича и стеная. Мелькали насечки, а человек ступал и считал шаги. Сто двенадцать, тысяча двадцать один... его ноги дрожали... семь тысяч двести девяносто два... семь тысяч двести девяносто три... теперь он помогал себе руками, помогал карабкаться на новую ступеньку, как на последнюю. Наконец счет оборвался и блеснувший свет прибавил сил. Человек выбрался, почти вполз в коридор, в конце которого была еще она лестница, но приставная, она вела в отверстие, откуда лился веселый солнечный свет.

Задыхаясь от подъема, вытирая пот полой плаща, человек двинулся к свету. Царапины на стенах коридора теперь были видны лучше. От пола и до потолка: ни одного свободного места. Его глаза искали, бегали в волнении по стенам, его ноги шли. Все ближе и ближе выход: он встал перед лесенкой. Она почти сгнила от снегов и дождей, ее перекладины были мокрыми и скользкими, но это не имело ровным счетом никакого значения. Нужно было найти место. Место на стене...
Человек поднялся на одну ступеньку, вторую, третью, пока его голова не приблизилась вплотную к потолку. Здесь он увидел маленький участок свободный от царапин. Вот оно! Человек расстегнул мокрую рубашку, нащупал цепочку и, потянув за нее, вынул висевший на ней предмет. Дрожащей рукой, он протянул его к стене, к последнему оставшемуся месту и, чуть не сорвавшись, чиркнул по ней. Выдохнув удерживаемый в груди от напряжения воздух, он засунул цепочку обратно и, застегнувшись, вылез на верхнюю площадку башни. Вылез и, немного подумав, ногою оттолкнул лесенку. Послышался глухой удар, которого, впрочем, человек не слышал, потому что медленно, медленно собирая в себе остатки мужества и сил, двинулся к зубчатому краю башни.

Дымка на небе рассеялась и уже клонящееся к закату, так долго он взбирался, солнце осветило его тщедушную фигурку. Здесь, на вершине, дул сильнейший, пронизывающий ветер, и плащ на худых плечах человека развевался и дрожал, стремясь сорваться. Человек позволил ему это.
Он отстегнул плащ, который тут же унесло, сбросил ненужные уже сапоги, снял рубашку, штаны, оставив на теле цепочку с висевшим на ней предметом. Человек сделал несколько неуверенных шагов к краю, оглядываясь через плечо, и, сцепив от холода руки на груди, дрожа всем телом от возбуждения и страха, взобрался на каменный парапет.

Он видел весь свой путь: сереющие изгибы дороги, рощи, видел ржавые остовы вышек, с обвисшими проводами, видел блеск реки, а там за горизонтом... Чувства поднялись к самому горлу, сдавило дыхание, а он глядел, глядел в яркую синь весеннего неба, почти ослепнув от солнца, что-то прошептал и распрямившись, сложив щепотью пальцы на руке, перекрестился, став на мгновенье весь ярким и светлым от того света, что лился на него, лился, наполняя радостью... безумием... силой. И, вскинув руки, человек побежал. Побежал к солнцу.

Зацепившийся за острый край, его плащ бился, стараясь освободиться, хлопал на ветру, а на чуть-чуть пригретые весенним солнцем плиты площадки легла тень. Легла

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв
Добавлено: 20.02.2002 18:50:00
Создано: 7.02.2002
Аннотация: Получив от автора выговор за размещение предыдущего шедевра в неподобающем месте, с некоторым страхом редактор определяет тему данного, как философскую...
Относится к теме: Философская  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы