Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Капли на стекле

Автор: Алёнушка  

- Мам, а правда, когда дождь капает на стекло, кажется, что дом плачет?
- Ну и воображение. И в кого ты только уродился такой! - засмеялась мама.
- В деда своего, в кого же еще, - сказал отец и, нахмурившись, добавил: - Надо будет им письмо послать как-нибудь, а то уж сколько лет не ездили, не писали.



***


- "Ну что за люди! Тепло же на дворе, май-месяц, а они все топят и топят... Кости никак не прогреют," - недовольно подумал он.



- Он стоял на тихой улице, укрытый зеленью прекрасных, ровных и стройных, как на подбор, яблонь. Его почти не было видно за этим великолепием. Да и не на что было особенно смотреть. Старый, давно не крашеный, он нес на себе все признаки обветшалости. Вообще-то, все соседние дома были построены гораздо позже. Они были современными, аккуратными и яркими, как игрушки. В этой компании он казался совершенно неуместным, непонятно каким образом уцелевшим, пережитком прошлого.



- "Конечно, - думал он, испытывая жгучее ощущение неловкости за себя и за людей, живших в нем. - Когда они меня красили в последний раз? В ту чудную пору, когда фонтаны били голубые, и розы красные цвели и ... как там его... А, чушь прекрасную несли. Ну, по части чуши, они и сейчас моложе молодых. Иногда, бывает, прям заслушаешься. Нет, ну подумать только, за столько лет даже рамы не подкрасили... Зато на огород, да на яблони свои любимые сил не жалеют. А яблони эти который год плодоносят так, что курам на смех. К тому же из-за них меня с улицы совсем не видно. Хотя, оно и к лучшему: кругом все молодые, красивые, а я бы только вид испортил. Мной бы заняться - тут подкрасить, там подновить. И я мог бы стать ничего себе. Да разве дождешься от них? Старичье, одно слово, - он все больше и больше преисполнялся отвращением к ним. Дым, валивший из трубы, казалось, заполонил уже все небо. - Бабке - за 80, деду еще больше. Еле двигаются. Все силы в суету уходят. Смешно, вроде и не присядут оба за весь день, все копошатся, копошатся, а толку никакого. Никуда уже не годятся... Да дед и в молодости был, справедливости ради, не особенно-то по хозяйственной части. Вот жена его, у той все в руках горело: и гвоздь забьет, мужа ждать не будет, и обед такой приготовит, что самому лучшему повару и не снился. Как же я любил, когда на кухне пахло сдобой. Деда от ее пирожков было не оторвать. Да что дед. Гости бывало соберутся, за стол сядут, пять минут - а пирожков уже и нет. Вот и сын с внуками, когда приезжали, каждый раз по две корзинки с собой забирали. Правда, гостей уж сколько лет не бывало. Да и сын с семьей... Далеко живут, денег, видно, нет, ездить-навещать. Разве напасешься сейчас... Даже вон внучонка младшенького, позднего, старики ни разу не видели. Поэтому и не слыхать давно запаха пирогов на кухне. А вот в доме справа наверняка такими деликатесами пахнет... Повезло... Выглядит, как картинка, как дворцы сказочные из книжек, которые бабка внукам читала, когда совсем маленькие были. Глаза-окна так и горят. И люди в том доме живут ну совсем по-другому. Сплошные праздники, все время гости приходят, веселые, жизнерадостные, счастливые. Правда, детей там трое. А когда дети - это так утомительно. Все они норовят попортить, поломать, разрисовать, шум-гам беспрерывный. Да о чем я думаю, все уж лучше с детьми, чем с этими, богом забытыми. Как же они мне надоели за все эти годы. Целую жизнь вместе прожили - разное бывало, но так, как сейчас... Видеть их уже не могу. Даже ночью покоя нет. Лягут спать - все им болит, кряхтят, ворочаются. А то, что чердак у меня в дырах весь, ветер так и свищет (уж несколько годков из-за этого кашляю), им все равно. Господи, сколько ж лет я о них, неблагодарных, заботился, оберегал. Что бы им теплее, покойней было, чтоб никакой шорох сна их не потревожил. И что теперь? А, что тут говорить. Хоть бы уж освободили меня поскорей. Может повезет, хорошие богатые люди купят, будут жить-поживать."



- Он, конечно, понимал, что никому кроме них не нужен, что новые хозяева земли будут строить СВОЙ дом, но все-таки пытался себя убедить, что это не так, что он только с виду ветхий, а сам - еще ого-го.



- Уже вечерело. Старуха зашла в дом и тяжело опустилась на табурет, пытаясь унять дурноту. Когда поняла, что не может встать, тихо позвала мужа. Скорая приехала быстро, их отвезли в больницу. Там женщину и оставили на неопределенный срок, сказали, что будут лечить. Долго не объясняли. Чего тут объяснять - старость.



- Старик вернулся домой, сел на кровать. Было тихо. Только ветер легким посвистыванием где-то на чердаке нарушал тишину. Когда на улице начался дождь, старик все еще сидел на кровати, не шевелясь и не слыша, как капли барабанной дробью колотили по стеклам, а на чердаке что-то всхлипывало. Видно, протекла крыша.



- Когда через несколько часов старик взглянул в окно, дождь все еще накрапывал. Редкие капли медленно скатывались вниз по стеклу. Старик смотрел, как они оставляли за собой чистый яркий след.



Слеза покатилась по его щеке. Старик заплакал.





Посмотреть отзывы   Добавить отзыв

Автор: Алёнушка  

Добавлено: 14.05.2002 18:37:00
Создано: 12.05.02
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы