Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Суть вещей


Так ли уж все плохо?
Подумай над этим на досуге...



***

Никита, нервно хлопнул дверью квартиры, швырнул цветы в угол, и решительно направился к лифту. Он терпеть не мог лифт, но это был единственный способ побыстрее убраться подальше от этой ненавистной квартиры, из этого дома. Как-никак квартира находилась на тринадцатом этаже. Но, подумав, он, все-таки, решил спуститься пешком. Засунув руки в карманы, Никита с огромной скоростью начал преодолевать лестничные пролеты, перепрыгивая по три-четыре ступеньки сразу. Где-то между седьмым и шестым этажами, он сшиб мальчика лет пяти, тот шарахнулся в сторону, и упал, но не заплакал. «Да, что же это? Что со мной происходит? Ведь я всегда так сдержан, а тут, взбесился как черт! Бедный ребенок…» – подумал Никита. Он склонился над мальчиком и попытался поднять его, но тот, отказался от помощи и сам поднялся.

- Извини, малыш, - Никита начал рыться в кармане, и вспомнил, о коробке конфет, которую он нёс ей, достал и поднес мальчику, - вот, возьми. – Никита улыбнулся, а мальчик переводил взгляд, то на него, то на коробку конфет. Улыбнулся в ответ, и потянулся ручкой к коробке. Он весь сиял от счастья.

- Надеюсь, эти конфеты принесут тебе больше счастья, чем мне, - пробормотал Никита, и развернувшись продолжил свой спуск, уже более медленными темпами. Он начал успокаиваться. "Так, спокойно, Ник, еще не все потеряно. Она не первая, и не последняя..." - уверял себя Никита.

Вот, показалась дверь подъезда. Свежий воздух – вот, чего ему не хватало. Солнце светит так ярко, птицы поют, а небольшие облака медленно и величаво плывут по небу. Зеленые листья на деревьях тихо шуршат. Почему он раньше этого не замечал? О чем он думал все это время? Видно, в такие моменты, и начинаешь видеть суть вещей.

Домой ехать не хочется. Выходной – коту под хвост. У него и так мало бывает выходных, а тут еще такая неприятность с нею, никакого отдыха, одни разочарования.

В таких расстроенных чувствах он направился к своей машине. Хочется все бросить и ничего не чувствовать.

Он завел машину и выехал из двора. Куда ехать? Руки сами вели машину. Ему сейчас ни о чем не хотелось думать. А между тем, он не заметил, как начал наращивать скорость. В голове все смешалось. Глаз светофора переключился на красный цвет. И, конечно же, Никита среагировал поздно, слишком поздно, когда уже ничего нельзя было сделать. На всей скорости он врезался в белый "Жигули"… скорость была не совместима с жизнью… в последний момент он, почему-то увидел того мальчика… а потом стало темно…

***

…Темно или светло? Тепло или холодно? Чувства… я ничего не чувствую. Я? Я не ощущаю своего Я… Где Я? Я знаю, что я Никита, я помню что… что попал в аварию… Я!? Я УМЕР??? Это уже не важно… Я мыслю – значит существую, но не чувствую своего тела, я ничего не чувствую, могу лишь думать, так. Что вокруг? У меня нет глаз… не могу видеть! Но есть какое-то ощущение – чувство ли? Новое чувство – знание того, что Я не умер, в смысле, мое Я. Интересно, а так со всеми бывает, кто умирает? А даже совсем не плохо. Можно думать о чем хочешь, вроде ничто не мешает. Мысли текут спокойно и плавно. Даже очень приятно. Во сне, такого не бывает. По-моему здесь время не идет, я просто ощущаю это. Странно, почему раньше я этого не замечал… там… в той жизни, оно неслось с такой бешеной скоростью. Так необычно все. Что-то меняется… не пойму – что? По-моему во мне просыпаются чувства… Начинаю чувствовать тепло, разливающееся вокруг… хм, очень интересно, чем же я чувствую его, раз тела нет… стоп, а может все таки я еще жив?! О, надежда, она умирает последней! Появляется скованность, теснота… и еще! Я начинаю забывать, все забывать… не могу уже даже вспомнить как меня зовут… странно, как это возможно – знать, что ты забываешь… Но факты упрямая штука. Я, я – хочу покоя… Это было последнее, о чем он подумал. Дальше не было ничего… дальше была пустота… дальше было начало…

***

Младенец закричал.

- Замечательная девочка! А, посмотрите какие у нее большие и красивые серые глаза, - произнесла медсестра.

- Дайте мне ее, - попросила женщина, только что ставшая мамой. Вид у нее был измученный, но глаза, в которых стояли слезы, излучали безмерную радость…



Посмотреть отзывы   Добавить отзыв
Добавлено: 18.06.2002 10:33:00
Создано: 6.06.02
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы