Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Дядя Гена

Автор: Лисс  

Таланту моего отца и удивительному

терпению мамы, посвящается…




Малышка Таюта помнит самый счастливый день в своей жизни – дядя Гена подарил ей кисточку, а ещё, улыбнувшись хитро, вытащил откуда-то коробочку, у Таютаньки аж сердечко щёлкнуло – красочки! Кисточкой девочка сразу же принялась рисовать, оставив в покое взрослых. С красками проблем нет – выбирай любую. Надо просто подойти к дяде Знаку – взять с палитры синенькую, у дяди Волошина точно есть красненькая, а если смешать её с желтой, то уже можно рисовать лисичку. Ей, конечно же логичней сидеть на травке, но Таюта нарисовала море, пусть лиса покупается, потому что зелёная краска есть только у папы. К нему пока лучше не подходить. Вот дядя Жора Знак вернётся из магазина – папе полегшает , тогда можно будет и лужок изобразить…

А ещё Таютка должна неусыпно следить за дверью, вернее за тёткой-искусствоведкой. Дяди художники называют её, правда, по-другому, но детям это слово произносить нельзя. Поэтому девочка кричит, едва заслышав тяжёлую поступь «мымра!» и папа быстренько прячет под стол бутылочку, а в мастерских художественного фонда воцаряется напряжённое ожидание… Мымра бочком втискивает своё жирненькое тельце в проём двери и Таютка быстренько прижимает ладошки к ушам – начинается немое кино… Ухихикаться! Глаза Мымры, и без того, как у рыбы, вот-вот вылезут из орбит, рот – как тоннель из которого доносится мощный рёв паровоза, Таютка слышит его даже сквозь ладони. А что там дядя Жора? У него очки, как телевизор КВН, они уже на кончике бордового носа, ну ещё чуть-чуть… свалились – так и знала! Дядя Гена Григорьев трясёт окладистой бородой, на папу лучше не смотреть, дядя Волошин белый, как мел и машет кулаками. Лишь Терёхин уныло смотрит в окно, повернувшись к «спектаклю» спиной и часто-часто моргает. Таюте его жалко – вчера хоронили тётю Галю.

Фантастическая женщина! Точёная фигура, в неизменно чёрном платье, она, как богиня, не входила – спускалась с небес, окутанная дымкой душистого табака. Изящные пальчики, ярко-алые ногти, ох! как изящно смотрелся в них длинный серебристый мундштук!
- Чудо милое, как тебе Ду-Фу? – как-то раз обратилась она к Таюте, - Александр, не припомню, у тебя ведь есть его сборник, - это уже к папе.
- Таюта, ну ты же знаешь, твоё любимое, про лошадь – оправдывался папа, и Таютка зарыдала, едва выдавив пару фраз:
Бедная старая кляча,
Брошена у дороги…,-

ей всегда было грустно , что люди бросили это беспомощное создание, и никому в целом мире нет до него дела.
- Ну, солнышко, не стоит так расстраиваться, – присела перед ней «богиня» и нежно утёрла слёзы с детских щёк.
- Она уже и читать умеет?! – опять к папе….

А что Таютке было делать. Папа редко брал девочку с собой, в садике она тоже не задерживалась – всё какие то простуды и ангины, вот и сидела с температурой в кроватке , папа накидывал гору книжек и говоря «постараюсь побыстрее», возвращался иногда под утро. Он наспех объяснил доче написание букв, и звучание слов, два самых коротеньких и привлекли внимание – Ду-Фу. Потом уже были другие книги, одну из них Таютка с трудом поднимала – там инопланетные картинки – плоские люди и звери, но все завораживающе красивые. Первая была сборником стихов китайского поэта, вторая – искусство древнего Египта...

Тётя Галя поднялась с колен, и открыв маленькую сумочку, протянула Таютке пятачок. Ребёнок завертелся волчком от радости, и забыв про «спасибо», ринулся вниз по лестнице. «Ура!» - эта маленькая монетка открывала дверь в самый сказочный мир на земле. Мастерские художников размещались в старом монастыре, на задворках которого, какие-то «умные дяди» устроили зоопарк, вот туда то и мчалась девочка, не чувствуя под собой ног. Надо проведать любимого Лиса – подрос уж, наверное, посмотреть – не грязная ли у тюленей вода, эх, для волка желтоглазого не захватила хлебушка… Когда ребёнок сильно доставал, у взрослых всегда находилась монетка, и тогда дни для Таютки летели стрелой. Милый пони уже устал бегать по кругу, зоопарк закрывался и девочка заторопилась – как там папа? Подбегая к дверям, прислушалась – любимый, родной, долгожданный голос - мама! Мама приехала!!!

Мама училась где то далеко – она будет врачом. Каникулы всего два раза в год, но зато какие… Папа вёл своих дам в ресторан, дома были пельмени аж целых две недели и огромный-огромный торт. Его долго можно «подкапывать» ложечкой – там в середине безе, просто объеденье! Торт, правда, рухнул на следующий день, ведь Таютка не знала, что пустой он обвалится, но её не ругали – в доме был пир горой.

Дядя Гена щекотал малышку своей бородой, так уютно было сидеть на его огромных коленях, любоваться на маму с папой, тётю Галю, на то, как рука дяди Терёхина нежно гладит её иссиня-чёрные волосы…

И вот, он грустно смотрит в окно, наверное ещё не видел Таюткиной записки, в ней стихи о прекрасной даме:
Лягу на софу – почитать Ду-Фу,
Закурю сигарету… Люблю я женщину эту…

Нет. Наверное не читал.

Ну, вот наконец-то можно снять «наушники» (Мымра прооралась и, хлопнув дверью, пропала) и открыть заветную коробочку – тёмно-зелёную с надписью «Ленинградские», где каждая акварелька завёрнута в серебринку. Таютка знает, что они сладкие, но не разворачивает, а наоборот, налюбовавшись, коробочку бережно закрывает и прячет подальше это «сокровище» - пока она у художников, своё можно и поберечь. Девчонка гладит колено дяди Гены, милый такой, он здорово угадал, о чём Таютка мечтала, дома папа не разрешал трогать его краски. А вот теперь у неё будут свои, и всё существо ребёнка расплывается навстречу бороде. Он, наклонившись под стол, тоже светится: «Вот ты где, милая, спряталась от шума-гама подальше». Таюта любит сидеть под столами, там совсем другой мир. Под этим, например, навалена куча хлама, но лишь на первый взгляд. Это огромные старинные самовары. У Таютки есть даже свой «любимчик», он отливает медным боком и издаёт приятный гул, если его задеть, да и краник можно покрутить. Дядя Гена собирает их где-то и приговаривает «Выйду на пенсию – отреставрирую». Дядя Волошин собирает утюги, они тяжёлые и с дверцами – туда закладывались угольки, в старину электричества-то не было. Дядя Жора коллекционирует пустые бутылки.

У них с папой дома тоже много разного. Есть большая тётька с завязанными глазами, руки скрещены за спиной – в них должен быть меч, но он куда то запропастился, на трюмо развалился медведь, охраняя маленькую шкатулочку, – она ажурная до такой степени, что видно, как внутри сверкают мамины «бриллианты». Таютке даже не верится, что всё это сделано из чугуна и называется чудно «каслинское литьё».

Папа приучает доченьку бережно относиться к старине, она жёсткой кисточкой каждый день очищает эти сокровища от пыли, он и к Таютке относится, как к фарфоровой куколке, нежно расчёсывает золотистые локоны, искупав малышку в огромном тазу: «Потерпи, милая, скоро мама приедет, теперь уже насовсем, а пока - спать», и баюкая своё дитятко, он напевает ей смешную песенку:
Мой маленький гном
Поправь колпачок
Слезинку утри
Потерял башмачок…




***


- Так, на сегодня – всё, - два громких хлопка в ладони вернули Таюту с небес на землю. Набросив халат на плечи, она устремилась в «гримёрную», и Валерий, провожая свой класс, бросил ей на ходу: «Тая, поторопись, у нас гости».

Гримёрная – всего лишь небольшая комната, где такой родной с детства запах, в ней свалены в кучу ненужные краски, этюдники, холсты. В общем, всё, что Валерию ни к чему, – он теперь на гребне славы, преподаёт даже… Таюта втискивается в чёрное платье, поправляет локоны, глядя в старинное зеркало, в позолоченной когда-то раме. От старости зеркало помутнело, и девушка, отражённая в нём, до боли напоми

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв

Автор: Лисс  

Добавлено: 18.12.2002 13:25:00
Создано: 12.2001
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы