Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Жизненная мышиная философия

Автор: Хельма  

Тема: неопределенно-философская, с элементами беспричинной головной боли.

Маленькое беленькое создание – чуть подрагивая своими тоненькими усиками, терлась она о мою щеку. Чувство совершенно неопределенное, давно я не чувствовала себя так умиротворенно и по-домашнему. Сегодня в моей обычно пустой и холодной квартире поселилось живое существо, вернее сказать это я ее поселила. Наверное, каждый человек однажды подходит к той грани, когда начинает ощущать, что дальнейшая жизнь ради себя самого становится просто невыносимой и именно в этот момент должен появиться кто-то, ради кого стоит жить… и пусть это будет даже обыкновенная белая лабораторная мышь.
Новоприбывшая слезла с моего плеча и, быстро перебирая маленькими лапками, побежала по столу. Она всерьез занялась исследованием своей новой жилой площади. Сначала осмотрелась вокруг своими бусинками-глазками, потом, сделав неопределенное выражение мордочки, посмотрела на меня. Мы с ней друг друга поняли.
Может быть, кому-то это покажется достаточно странным. Моя бабушка обязательно сказала бы мне: «Мужика тебе надо, а ты занимаешь разведением паразитов». И скорее всего она была бы права…
В это время моя маленькая подопечная уже сидела возле пепельницы. Каково было мое удивление, когда она залезла туда лапкой и, взяв горсточку пепла, поднесла ее к своей мордочке и начала его есть. «Ну вот, - подумала я, - в моем доме поселилась никотиновая мышь».
- Может Вам еще и кофейку, мадам? - обратилась я к ней, сообразив при этом капельку кофе рядом с ней.
И что вы думаете, она принялась за поглощение кофе так, как будто только этого и не хватало ей для полного счастья. Тут я окончательно укрепилась в своем мнении – вот она моя долгожданная родственная душа.
Маленькое белое создание переместилось в область моей руки и опять уставилось на меня своими зеркальцами-глазками, как будто благодаря за доставленное удовольствие.

Вот так в моей жизни появилось существо, которое требовало к себе достаточно много внимания, но взамен не давало ничего, кроме кучки пакостей и своего присутствия. По-моему, женщине, которой тяжело уживаться с мужчинами, стоит для начала завести себе домашнее животное, а потом уже переходит и более крупным экземплярам. Всегда надо начинать с маленького…

Сегодня ко мне зашел старый друг. Он был просто в восторге от моего маленького «сокамерника». Они на удивление быстро нашли с ним общий язык, и дошло до того, что вскоре «мыша» меня беззастенчиво променяла на кофе из его чашки. Меня просто замучила ревность. А как же наша с ней женская дружба? Хотя с этой жизненной категорией, наверное, всегда так стоит только появиться мужчине.
После полуторачасового общения с ней он у меня спросил:
- А как ты ее назвала?
Меня как обухом огрели: «А ведь я даже не задумывалась над тем, что ей надо дать какое-то имя». Когда я ему сообщила сие, он чуть с не свалился с софы от смеха. Глядя на него, я как никогда ясно понял смысл фразы «валяться от смеха». Ничего более наглядного я в своей жизни не видела. Его просто корячило, торбенило, колбасило, плющило и т.д. Попустившись он меня добил:
- Она у тебя живет уже месяц, а ты даже не подумала о том, что ей необходимо имя. Ты просто изверг. Никогда бы не решился жить с тобой, и искренне жалею того человека, которому так несказанно «повезет». Я представляю, все начнется с того, что однажды ты забудешь его покормить, потом ты забудешь его имя, потом забудешь, что с тобой вообще кто-то живет, и закончится все тем, что однажды ты просто приведешь кого-нибудь другого…
- Смейся-смейся…
Он меня задел за живое.
Хотя, с другой стороны, все имена настолько избиты и банальны. Она ведь мышь, так пусть ею и остается. Я не думаю, что было бы лучше, если бы я ее назвала Алиса, Маня, Маша, Катя и т.д. Пусть она остается мое единственной и неповторимой «Мышей». Тем более что она по этому поводу совершенно не страдает.
Я посадила ее на плечо, улыбнулась и сказала ей:
- Мыша она ведь и в Африке Мыша, так ведь?

Ведь никому никогда не приходило в голову назвать вишни как-нибудь по-другому. Потому что все считают, что с ними и так все просто и ясно. Вишня – она и есть вишня: сочная, сладкая, с легкой горечью.
Было бы все так просто с людьми. В человеческих отношениях искать какую-то определенность и ясность совершенно не благодарное дело. Вот так смотришь людям в глаза и ничего не видишь – они все идеальны и безупречны в своей туманности. А как же на счет зеркала души? Это скорее лужа, грязная и мутная, оставшаяся после вчерашнего дождя на асфальте. И когда ты в нее смотришь, то видишь только свое отражение, искаженное до неузнаваемости кругами на воде, а глубже – пустота…
И все глаза подозрительно о чем-то молчат, как будто что-то знают и тщательно это скрывают от тебя. Но, в конце концов, понимаешь, что это ненависть к тебе за то, что ты занимаешь жизненное пространство. Ведь сколь бы много его ни было, людям почему-то всегда мало, всегда надо больше чем есть.
И уже Я иду по улице, пряча свои «душевные стекляшки», что бы, не дай Бог, кому-нибудь посягнуть на мое место под Солнцем. Ведь кажется, что его так мало и так не надолго оно нам дано, чтобы еще с кем-то делиться.

Если вы скажете, что все это глупость, я с вами соглашусь… На самом деле это все глупая жизненная мышиная философия.
Вспоминаются слова из песни: «Мир не прост, совсем не прост…». Так зачем же усложнять все еще больше. Главное в этом деле смотреть на вещи просто. На самом деле все просто просто, и в этом вся фишка. Вообще все очень испорчено и бывает даже не желательно вмешиваться, но почему то упорно хочется верить, что все совсем по-другому. Глупо, верно? И главное непонятно. Но это уже слишком глубоко и сложно, а ведь должно быть просто, так чтобы, проще не было. А ведь это сложнее всего.

И пускай у меня никогда не будет «розового кэдди», но зато у меня есть моя маленькая белая мышь, которую зовут до смешного просто – Мыша. Вот и вся мышиная философия…


Посмотреть отзывы   Добавить отзыв

Автор: Хельма  

Добавлено: 14.01.2003 12:21:00
Создано: 10.06/02
Относится к теме: Философская  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы