Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Рождество. До того, как она придёт...

Автор: Srgg  

Чёрт, я не имею ни малейшего представления об этом. По законам жанра, она должна прийти. Об этом говорит элементарная логика. Раньше она заходила к нам один-два раза в неделю и почти всегда со своим парнем. И вот теперь, она заходит уже подряд пятый или шестой раз и теперь — уже без него... Впрочем, Алексей говорил мне, что позавчера она снова была с ним. Однако трудно сказать достоверно, сделала ли она так сознательно или просто так получилось...

А она, оказывается, думала обо мне! Но когда это началось? Она так интересно выразилась. Сейчас вспомню. Нечто вроде «Наши пути УЖЕ дважды пересекались». Но я, хоть убей, ничего подобного не помнил. И как всё это понимать? Когда она впервые меня заметила? И что она почувствовала? И неужели все женщины таковы? Если я, конечно, правильно всё понимаю. Сидеть со своим парнем рядом, держать его за руку. Целоваться с ним же в коридоре, слать ему письма с признаниями в любви... Спать с ним, в конце концов и... А что она, собственно должна делать, если в её мыслях уже появился некто другой?

Так-так, двадцать-ноль шесть. Возможно, у неё снова занятия до восьми со студентами. А, может быть, и нет. И её парень только что вот ушёл. Если я правильно понимаю, он — её ученик. Студент из её группы. Было заметно, что он её ждёт. Постоянно оглядывался на двери при каждом звуке. И вот, в конце концов, ушёл. Не дождался. Значит, они не договаривались точно насчёт того, встретятся ли они здесь. Интересно, а изменились ли их отношения за последнюю неделю? Почувствовал ли он что-либо такое? Некоторые мужчины обладают интуицией не худшей, чем у женщин. Кстати, он мне нравится. Её парень. Правда. Тем более всё это выглядит несколько нелепо. Сегодня, глядя на него, я даже чувствовал нечто вроде угрызений совести. Конечно, я могу сказать много чего в своё оправдание. И что в любви каждый сам за себя, и что выбирает всё равно женщина, а я и не собираюсь играть нечестно. И так далее. Но всё-таки, мне кажется, силы не равны. Господи, да он мне почти в сыновья годится! Ему только 18! Она на шесть лет старше его. И уж вряд ли он знает столько всех этих уловок и трюков, призванных завоевать женщину. Тех самых, в которых я, как раз, изрядно поднаторел.

В сущности, зачем он ей? И как вообще так получилось, что она с ним встречается? Всё-таки, наверное, всё из-за того, что она слишком интеллигентна, утончённа и необычна для всех остальных. Таким женщинам в нашем небольшом городе непросто найти того, кто бы мог дать ей нечто. Она — словно попала сюда, в эту нашу действительность прямиком из XIX века, из родового дворянского гнезда. «Позвольте, сударь, предложить Вам чашечку чая? Нет-нет, в это кресло, пожалуйста. Отсюда лучше видно закат. Закаты в нашем поместье восхитительны. Если бы мне предложили выбирать, где жить — в нашем именьи, либо в любом другом месте, я, несомненно, предпочла бы остаться здесь навсегда. И не в последнюю очередь из-за возможности наслаждаться этими великолепными закатами...»

Увы, большинство «парней», вероятно, попросту не поймут много из того, что она говорит. А чтобы найти и оценить в ней нечто особенное, нужно самому быть слегка не от мира сего... Вероятно, именно поэтому она встречается с молодым человеком, который рядом с ней похож, скорее, на её младшего брата, чем на любовника. Я, признаться, поначалу терялся в догадках. Она старше его, это очевидно. Но на брата с сестрой тоже не очень похоже. Потом я стал всматриваться в их лица и сравнивать их в надежде найти общие черты, обусловленные наследственностью. И, как мне показалось, нашёл! Я тогда вздохнул с облегчением. Да, как только я её увидел, я её... Ну, не знаю, могу ли я сказать «захотел». Конечно, в моём возрасте никак не получается смотреть на красивых женщин иначе, как с желанием добиться их, но это был тот редкий случай, когда не хотелось никуда спешить. Да и незачем было. Она, безусловно, из тех женщин, с которыми всегда приятно, легко и чудесно, независимо от того, на какой стадии отношений с ними находишься и можно ли это, вообще, назвать отношениями. Да, кроме того, у неё ведь есть парень. То, что он ей никакой не брат, выяснилось довольно скоро. В один из приходов сюда она была... както по-особенному оживлённа, что ли. Как-то более эмоциональна, чем обычно. И я заметил... В общем, кое что в их поведении было таким, что выдаёт любовников. С головой. А потом, потом, они целовались в коридоре... В это время с лестницы внезапно пополз дым, начался небольшой пожар, а они ничего не замечали, потому что они целовали друг друга — стройная, красивая, высокая утончённая девушка с безупречными манерами и внешностью патрицианки и он, совсем юный молодой человек, который, судя по всему, без ума от неё.

Когда я услышал запах гари, я выбежал в коридор и увидел их целующимися. А из-под двери рядом выбивался дым и подбирался к их ногам, но они этого не чувствовали, потому что в этот момент были захвачены более сильными ощущениями.

Я озабоченно прошёл мимо них на лестницу и увидел возле двери кем-то брошенный пакет, из которого валил густой светло-серый дым. Кое-как я вышвырнул его на улицу и поднялся по ступеням обратно в холл. Они стояли перед зеркалом похихикивая, он, как мне показалось, немного поглупевший от счастья, а она вся порозовевшая, напоминающая то ли кинозвезду, только что получившую первого в своей жизни «Оскара», то ли молодую кобылицу, вырвавшуюся на свежую апрельскую травку из загона, где она была взаперти долго-долго, тоскуя по зелёным лугам...

Помню, я пытался сострить, поведал им о своём первоначальном предположении о том, что они брат и сестра и о том, что теперь-то мне всё понятно — были бы они братом с сестрой, уж наверняка заметили бы запах гари... Он что-то ответил мне в том же духе, сияя улыбкой до ушей, она тоже что-то сказала... Она тогда уже всё знала? То, что я очень её хочу и постараюсь заполучть? Но думала ли она что-либо о том, чего хочет она?

На следующий день она неожиданно снова появилась здесь. Неожиданно, потому что, во-первых, она никогда не приходила два раза подряд в течение двух дней, а, во-вторых, она пришла одна, без него. Потом, когда она сделала свои дела, она взяла свою дублёнку и шапку, попрощалась и вышла в холл. Я тупо сидел в зале, лихорадочно соображая, что мне предпринять, чтобы задержать её, поговорить с ней, заинтересовать её. Как-то само собой получилось, что я вышел в холл, к ней и, конечно, ничуть не удивился тому, что она не очень торопится уходить... Я даже не помню, что я ей сказал. Помню только, что мне было легко и радостно, что она встретила меня приветливой улыбкой и всё вокруг было чудесно. Мы говорили о какой-то чепухе, не имеющей ровно никакого значения. Я смотрел в её глаза и чувствовал, что влюбляюсь всё сильнее. Она тоже смотрела в мои глаза. Она сказала, что они «серые» и что я смотрю на неё влюблённым взором. Я оторопел и не понял, радоваться мне или, наоборот, тревожиться из-за того, что она, кажется, с ходу вывела меня на чистую воду. Я забормотал что-то в своё оправдание, но, может быть, лучше было просто признаться, что я, действительно, в неё влюблён?

Потом я пошёл провожать её «до угла». Потом — до следующего угла и, в конце концов, проводил до самого её переулка. «Дальше я пойду сама. Это уже — МОЯ улица!». Мы поблагодарили друг друга за приятную беседу и я пошёл обратно, ощущая нечто странное внутри себя. Этот час был самым восхитительным и удивительным за весь последний год. Да и в предыдущей моей жизни таких мгновений, можно сказать, не было, если, конечно, не считать мою «Love Story», стоившую мне очень многого.

А на завтра она появилась опять. Но всё было уже совсем-совсем по-другому. Она была какой-то отчуждённой. И пришла она как-то тоже очень странно. Меня здесь не было к тому времени, потому что было уже поздно. Но так случилось, что мне почему-то обязательно захотелось прийти сюда в этот столь поздний час. И здесь я увидел её! Она была странной. Она словно огорчилась, когда увидела меня, хотя ничего не сказала. Но я почувствовал исходящую

Отзывов нет   Добавить отзыв

Автор: Srgg  

Добавлено: 22.01.2003 16:13:00
Создано: 24.12.02
Относится к теме: Любовная лирика  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы