Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Снежный барс


Нашего Барсика давно уже нет в живых. Барсик, или, вернее, Снежный Барс, в зависимости от обстоятельств и настроения, был похож на пантеру, тигра, свою мамашу Муську, или просто сам на себя - огромного, пушистого, мраморной окраски красавца - кота. Это был всеобщий любимец и всеобщий мучитель с неповторимым характером. Воспоминания о Барсике, его повадках и привычках и побудили меня взяться за перо и рассказать веселые и грустные истории из его жизни.
Субботнее утро. С каждой минутой Барсик становится все тише и тише. А когда из кладовки достают большой старый пылесос, похожий на чудовище с длинным хоботом вместо носа, несчастное животное в испуге бросается прочь. По давней субботней традиции, начинается уборка квартиры. Барсик - ужасный трус, больше всего на свете боявшийся включенного пылесоса. Впрочем, он не переносил любой сильный шум. От пылесоса он всегда прятался в самых дальних и темных углах квартиры и сидел там целый день, сжавшись в комок и дрожа, как осиновый лист. Когда уборка заканчивалась и наступала тишина, Барсика находили в самых неожиданных местах квартиры - под ванной, за батареей, в коробке с сапогами, в бельевом шкафу.
Как и все коты и кошки, Барсик считал себя в квартире хозяином. Каждый день обходил свои владения и проверял, все ли лежит на месте и все ли в порядке.
Вкусно поесть Барсик любил всегда. Сейчас уже трудно сказать, был ли он гурманом от природы, или мы его избаловали, но факт остается фактом: кот знал толк в еде. Он ел ананасы, огурцы, кальмары, ветчину, бутерброды, зелень, мясную вырезку, и все это - в больших количествах. Яблоки он тоже ел, но только очищенные от кожицы и порезанные на кусочки. Однажды в праздник мы решили полакомиться бутербродами с черной икрой. Дождавшись, когда в комнате никого не будет, Барсик облизал все бутерброды (всю икру, при этом, оставил на месте). Пришлось нам доедать за котом деликатесы! Обычно Барсик очень любил есть вместе со всеми за обеденным столом: требовал, чтобы к столу подвинули свободную табуретку, и забирался на нее. Причем в большинстве случаев он никогда ничего не таскал со стола - всегда показывал, что хочет, и терпеливо ждал, когда ему положат в тарелку.
Купаться Барсик не любил (боялся воды), но обожал разлечься и понежиться в теплой, прогретой ванне, из которой только что вылили воду. Если кто-то мылся под душем (а Барсу нравился шум воды), кот садился около входа в ванную, начинал царапать дверь, чтобы его впустили внутрь, и терпеливо ждал, когда дверь откроется.
Вообще, Барсик был очень воспитанным, культурным и умным котом, знающим себе цену. Во всем остальном он ничем не отличался от всех остальных котов: ждал хозяев у двери (всегда знал заранее, когда кто-то должен придти), играл с мелкими предметами (особенно с сосками), бегал за собственным хвостом, пытаясь поймать его, приносил половую тряпку вместо добычи, если хотел есть. Любил поиграть и поноситься по квартире с соседской кошкой Муркой. Больше всего ценил свою самостоятельность и независимость. Наравне со всеми делал гимнастику. Зарядка у него была такая: зацепиться когтями передних лап за батарею парового отопления и подтягиваться, как на турнике.
Вот и все, что я хотела рассказать о нашем любимце и члене семьи - о Снежном Барсе.
1996 г.


ПРИНЦЕССА МУР-МУР. ЭПИЗОД 1

Лиза пришла к нам сама. Родившись от уличной кошки и прожив первые два месяца своей жизни в подъезде нашего дома, она попросилась жить в нашу квартиру. Решила, по-видимому, что в семье с двумя детьми и для нее найдется уголок. И не ошиблась. У детей трехцветная кошечка вызвала бурный восторг, и даже бабушка не смогла устоять перед ее обаянием. Девочки окрестили новоявленную “сестренку” Елизаветой и та, довольная собой, быстро приняла во владение свой новый дом.
Очень быстро кошка из Золушки превратилась в принцессу. И внешность, и поведение Елизаветы стали поистине королевскими. Теперь во всем ее облике чувствуется благородство. Она могла бы соперничать с любой породистой кошкой, имеющей длинную родословную. Дети называют ее то принцессой Мур-Мур, то Елизаветой Петровной, то “их величеством”. Сама же Лиза считает себя как минимум царицей Савской. Она имеет настолько изящную походку, что создается иллюзия: вот-вот появится корона на ее голове. Монитор домашнего компьютера их высочество использует вместо трона и возлежит на нем с таким гордым и независимым видом, будто он сделан из чистого золота. Кстати, телевизор в качестве трона бывает даже предпочтительнее - стоит повыше, а значит, легче наблюдать за всеми сверху вниз.
Особенную привязанность Лиза испытывает к будильнику, который по утрам поднимает хозяев на работу и одновременно служит ей гонгом к завтраку. Будильник еще не затих, а Елизавета уже требует немедленной кормежки, стягивая на пол одеяло. Вечерами она просит поесть другим способом: просто хватается за ноги всеми когтями и зубами одновременно и висит так, пока ее не покормят.
Еще одна ее страсть – это цветы в горшках. Во-первых, можно пожевать листья и раскопать корни. И то, и другое – источник витаминов (особенно зимой), к тому же - очень вкусно. Во-вторых, Елизавета очень любит спать, свернувшись калачиком на земле вокруг ствола любого крупного растения (лимон, чайная роза, декоративный горький перец).
А сейчас я расскажу, как Лиза первый раз в жизни ездила на дачу. Надо отметить, что любая кошка в дачном садоводстве - это самый большой вредитель (в прямом и переносном смысле). В садоводствах участки маленькие и поэтому все соседи живут вплотную друг к другу. Мыши в нашем садоводстве перевелись еще лет десять назад, потому что почти в каждом доме живет кошка. Деревьев, даже садовых, очень мало (огород на огороде!), поэтому птицы тоже залетают к нам редко. Все кошки - прирожденные охотники. А при отсутствии мышей и птиц на кого прикажете охотиться? Вот Лиза и ловила лягушек да насекомых. Причем она не брезговала ни пауками, ни гусеницами, ни бабочками. Даже ос она глотала с такой скоростью, что они не успевали ее даже укусить! В свободное от охоты время Лиза питалась корой кустов и деревьев. За лето она съела одну яблоню, один куст смородины и всю малину. С учетом того, что из своей миски она каждый день наедалась вдоволь! Вот вам и дачный вредитель!
Елизавета - очень ласковая кошка. Тех, к кому она хорошо относится, она часто аккуратно расчесывает волосы своими зубами или вылизывает лицо языком (какая экономия на расческе и мыле!). Кроме того, она достаточно сильная. Своим хвостом она может ударить очень больно. Если Лизу взять на руки против ее воли, она обязательно вырвется; удержать ее еще никому не удавалось. При этом Елизавета отойдет от человека на три кошачьих шага и демонстративно сядет к нему спиной. Но если Лизе хочется ласки, она может даже уснуть у хозяев на руках.
Интересно относятся к Лизе дети. Утром они просыпаются и вылезают из-под одеяла только после того, как обнимут кошку. Приходится просить их высочество запрыгивать по очереди в детские кровати. И, конечно же, придя домой с улицы, девочки даже не подумают раздеться и переобуться, пока не подержат на руках кошку. И главное, Елизавета прекрасно понимает, что это дети, что они ее любят, и разрешает им многие вольности по отношению к себе.
Скоро Елизавете исполнится год. До сих пор она ведет себя, как ребенок. Я надеюсь, что она навсегда останется такой же игривой и ласковой кошкой.
Январь 2000 г.


ПРИНЦЕССА МУР-МУР - 2

Кошки! Сколько про них написано, рассказано, показано в кино?! Тем не менее, истории о кошках разнообразны и нескончаемы. Эти милые, удивительные животные живут рядом с человеком уже несколько тысяч лет, но сколько в них независимости и индивидуальности! Едва закончив один рассказ о своей любимице, я сразу же приступаю к следующему. Да и как может быть иначе?
Елизавета, как и любая другая кошка, любит охотиться и удовлетворять свое любопытство. Двумя этими делами она занимается все свободное от еды и сна время. Наблюдать за ней в такие минуты - большое удовольствие. Например, Лиза пытается засунуть голову в чайни

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 27.01.2003 12:24:00
Создано: 2000
Относится к теме: Природная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы