Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Путь Хранителя1

Автор: Lomiel  

Where’ ve ever you go, what’ve ever you do,
I will be right here waiting for you…
Richard Marx

Здесь темно и душно. Яростный ветер рвет тяжелый спертый воздух, словно стремится к свету, и завывает, осознавая свое бессилие. Тьма – чернее и непрогляднее, чем самая темная ночь – наваливается на нее и душит. Крик застревает в горле, сердце обжигает ледяной страх – где, почему, как? Тысячи вопросов готовы сорваться с ее губ, но она не может вымолвить ни слова – вязкая чернота обволакивает ее, заливая глаза чернильной тьмой, забиваясь в легкие, закрывая в уши. Первородная Тьма, казалось, заполняет ее изнутри, и она ослепла, оглохла и онемела, впитывая в себя Тьму, открываясь ей. Страшно, но она откуда-то знает – это правильно, и так надо.
И тем неожиданнее для нее Свет, вспыхнувший перед ней – тем более ослепительный, чем чернее Тьма вокруг. Образ, сотканный из мириадов лучей, легко прошел сквозь Тьму – и Тьма приняла его, вобрав в себя.
- Чего ты хочешь? – она всем телом ощутила этот вопрос, словно каждая нотка в мелодии слов легонько коснулась ее кожи.
Она поняла, что вот он – миг, которого она так ждала, и которого так боялась. На мгновение закрыла глаза и задержала дыхание, как пловец перед прыжком с обрыва, и тихо ответила:
- Я хочу подождать его.
Сказала – и испугалась своей смелости. Она знала, что ее просьба – большая дерзость и большая глупость. Здесь, в пограничье Света и Тьмы оберегающая ее душу Сила была не властна над природой, породившей ее. Изначальные величины – Свет и Тьма, Добро и Зло - в неразделимом единстве сплелись здесь, в начале всех начал, где от их союза рождаются миры и вселенные. Не сдерживаемые ничем, они безраздельно властвовали в этом безымянном месте, где не было ни времени, ни пространства. Страшен и прекрасен был их союз, единство чернильной Тьмы и обжигающего белого Пламени, каким он являлся взору того, кто осмеливался прийти сюда. Но мало кто видел это чудо – лишь безрассудный смельчак или тот, кому больше не кого просить о помощи, отважится потревожить Изначальные Силы – ибо знали все, что страшен их гнев.
Она пришла просить о великой милости – Путь, предначертанный ей, не позволял задерживаться в дороге, ведь только Хранители имели право дожидаться за Гранью тех, кто был им дорог при жизни. Она же была простым человеком, и для нее Смерть наступила неожиданно и потому причинила боль – долго она в беспамятстве блуждала по темным землям за Гранью, ослепленная и оглушенная внезапностью Перехода и не желавшая принимать помощь от Хранителей…
А потом, когда перед ней открылся ее Путь, она долго умоляла Хранителей оставить ее за Гранью, пока не придет время уходить человеку, которого она любила больше жизни. Незримая для всех, оставшихся в мире, который она так внезапно покинула, она видела свежую могилу, убитых горем родителей и родственников. И она видела его – он не плакал, и не говорил напыщенных прощальных слов, но его сердце – она ясно видела это – кричало от боли. Она заглядывала ему в ставшие бездонными потемневшие глаза, незримыми руками ласкала обросшие колкой щетиной щеки, ласково касалась его ладони неосязаемыми пальцами. Она хотела, чтобы он перестал мучиться, винить себя в ее смерти, она хотела сказать ему, что он не виноват, что это было только ее решение – и не могла. Он не слышал ее, не видел ее и думал, что ее больше нет. Нет из-за него. Пуля снайпера, предназначенная ему, попала ей прямо в грудь, когда она машинально заслонила его собой, почувствовав опасность, не думая о себе – только бы уберечь его, не дать причинить ему вред, защитить!
И теперь ему мучительно больно – и ей тоже, потому что каждый его стон отзывается во всем ее теле, тяжким грузом оседает на ее душе. Его тяжелые слезы по ночам, его кошмары, его крики и боль – это убивало ее каждый миг. А ведь она даже не могла быть рядом, утешить, приласкать, пусть ее и не слышат, не видят и не чувствуют. И это мучило ее сильнее, чем его боль. Уходя – уходи, вот суровый закон для всех, оказавшихся за Гранью перед вступлением на Путь. Только несколько недель им позволяется провести там, где они прожили земную жизнь, проститься со всеми близкими и родными, дать напутствие их Хранителям - а потом они должны уйти. Некоторые больше не вернуться, другие же – скоро вновь будут здесь, чтобы начать все сначала.
А она просто не могла оставить его. Ведь она обещала ему быть рядом – всегда, и всегда ждать его – что бы ни случилось. И она подождет, обязательно дождется, когда придет его время уйти за Грань…
- Ты многого просишь, - вновь раздался всепроникающий голос, и она задрожала, судорожно прижимая руки к груди.
Словно наяву она вдруг увидела его – такого, каким знала и помнила. Вспомнила его шутливое замечание – не оставишь меня? Никогда-никогда? Никогда. Даже если ты уйдешь, бросишь меня, я буду тебя ждать. Тогда в его синих глазах сверкнуло недоумение, и он рассмеялся, принимая ее слова за шутку. А она говорила это серьезно… Память придала ей смелости – ведь не могут не видеть, не понять, как она любит его, и что просто не может уйти одна. Она подняла голову, не обращая внимания на стоявшие в глазах слезы, и твердо повторила:
- Я хочу подождать его за Гранью.
Свет замерцал разноцветными каплями, утробно зарокотала Тьма. Ветер налетел на нее, воя в жестокой радости, и Тьма вновь сомкнулась над ней, вытянув свои щупальца – вот сейчас навалится и задушит. А Свет сожжет… Вот и все – успела подумать она. Теперь ничего не будет, я не сумела… Прости.
Зажмурившись, она ждала страшного удара. Но вновь послышался голос:
- Ты хочешь изменить свой Путь?
- Да, - не открывая глаз, прошептала она.
- Ты выбираешь Путь Хранителя ради человека, которого любишь?
- Да, - еще тише.
- Ты готова быть Хранителем человека, который никогда не любил и не полюбит тебя?
- Да, - почти неразличимый печальный вздох.
И Свет взорвался, затопляя все вокруг. Ослепительные языки белого пламени переплетались с черными колоннами Тьмы, танцуя и кружась в не поддающемся описанию вихре. Не было больше Света, не было больше Тьмы – был танец, прекрасный танец мерцающих белых бликов на черном полотне. Невиданные картины на миг возникали из небытия и тут же сменялись новыми – так рождались новые миры. И она, потерявшаяся в огненном смерче, обессиленная увиденным, испуганная и едва осмеливающаяся дышать, услышала Песню мироздания, которую слышал мало кто из людей. И в тысяче мелодий, захлестывавших ее в своем неистовстве, ей почудились слова – Да будет так!
Песня обрушилась на нее миллионами нот и звуков, которым нет места на Земле, и слилась в один невыносимо пронзительный аккорд. Она закричала от ужаса и боли, отчаянно пытаясь защититься, спрятаться, убежать – и вдруг в один миг все пропало…

Здравствуй, родной мой. Видишь, я сдержала свое обещание – теперь я всегда буду рядом. И пусть ты этого не почувствуешь – мне все равно, ведь я люблю тебя, ты ведь знаешь это? И я никогда не покину тебя.
Я буду хранить тебя от всех бед и невзгод, разделяя их вместе с тобой. Я обниму тебя на исходе трудного рабочего дня – и ты почувствуешь, как распрямляются усталые плечи, как уходит головная боль, как прибавляется сил. Я поцелую тебя, когда тебе станет грустно – и ты улыбнешься светлому воспоминанию далекого детства. Я смахну с твоих ресниц слезы, когда тебе будет больно – и горечь уйдет из твоего сердца. Я возьму тебя за руку – и ты вдруг вспомнишь что-то очень важное и нужное, и посмеешься над своей забывчивостью.
И когда ты поведешь в загс женщину, которую ты любишь - я буду рядом. И когда ты впервые возьмешь на руки своего новорожденного сына – я буду рядом. И когда ты будешь провожать в последний путь своих родителей – я буду рядом.
Я подарю тебе все краски мира за Гранью – посмотри, этот рассвет и этот закат только для тебя. Я соберу для тебя самые звонкие мелодии нездешних ручьев, и ты услышишь их в своей любимой песне. Я достану для тебя самые яркие звезды и самые прекрасные цветы и положу их тебе на подушку, пока ты будешь спать. И люди будут

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв

Автор: Lomiel  

Добавлено: 30.04.2003 18:49:00
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы