Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Случай на стадионе


День первый
Улицы были песчаные. Не все, конечно, но большинство. Покрыты асфальтом были только две главные улицы да отходящие от них полу главные. Мальчишкам нравилось гонять на велосипедах по новенькому асфальту, ведь в песке колеса застревали, если ехать на малой скорости. А по асфальту езжай как вздумается - хочешь, быстро, а хочешь, еле крутя педали. Ребятам повезло, что машины в городке ходили редко, и велосипедисты были полноправными хозяевами дорог. С раннего утра и до поздней ночи на главных улицах и в глухих переулках раздавалось веселое дребезжание "железных коней" - велосипедов. Они были также главным транспортным средством не только у детей, но и у взрослых.
Речь пойдет о мальчишке, которому наконец-то, после двух лет ожидания, купили велосипед. Можно представить его ликование, когда отец выкатил во двор новенький, блестящий на солнце "АИСТ". Ромка даже приплясывать стал от нетерпения. Очень уж ему хотелось похвастать покупкой подруге Вальке. Наконец велосипед был готов к поездке и мальчик скорее помчался в центр, недалеко от которого жила девочка.
У кого нет велосипеда, тот не поймет, как это здорово - нестись на всех парусах по гладкому асфальту, навстречу свежему летнему ветру. Самое главное, не разгоняться слишком сильно, да притормаживать на поворотах.
Ромка изо всех сил налег на педали. Ему казалось, что это не он мчится вперед, а деревья, дома и прохожие бегут ему навстречу. В ушах звенел ветер, а в душе звучала песня о лете. Его еще так много было впереди - целых два с половиной месяца! Сколько можно всего успеть за это время!
Но вот и знакомый поворот в переулок Строителей. Асфальтовая дорога кончается, переулок, в котором живет Валька, песчаный. На повороте нужно быть вдвойне осторожным, но Ромка не потрудился сбавить скорость и, резко крутанув руль, врезался в забор. Новенький велосипед полетел на дорогу, а мальчишка приземлился в высокую траву у забора. Едва приземлившись, он вскочил на ноги и подбежал к "АИСТу". Тот лежал на боку, переднее колесо его крутилось. Ромка поднял велик и тщательно осмотрел: нет ли поломки? Но, к счастью, все оказалось в порядке, не считая длинной царапины на вилке переднего колеса. Мальчик расстроился: еще бы, только сел на велик, а уже царапина. Но долго переживать времени не было, и он поторопился к подруге.
-Валь-ка! Валь-ка! - Вдохновенно закричал у калитки Рома.
Валя читала книжку "В ночь Большого Прилива". Второй раз читала, но книга от этого не казалась ей менее интересной. Наоборот, это было старое издание, потрепанное, с обтершейся позолотой на переплете. Она притягивала Вальку приключениями, загадочностью неведомых миров. Даже читая книгу второй раз, Валька не знала, чем закончился роман: в книге были вырваны последние листы (сколько, девочка не знала), а второго экземпляра в библиотеке не было.
Услышав на улице голос друга, она оторвалась от книги, и вышла на крыльцо:
-Привет, Ромка!
-Здорово! Посмотри, какую вещь мне купили!
Ромка стоял, опершись на руль и гордо подняв голову. Он был уверен, что она похвалит "АИСТа".
-Хорошая машина! Мягко идет?
-Отлично. Он ведь только с завода!
-Ты, я смотрю, уже рухнул где-то. Обновил.
-Да. Не вписался в поворот в твой переулок, вот и полетел на асфальт. Теперь он уже не выглядит, как новенький, - снова загрустил Рома.
-Не в этом счастье. Главное, что бы шел хорошо, тогда все будет отлично. - Поделилась опытом Валя. У нее велосипед был давно - еще с семи лет. С тех пор "железный конь" видел многое, побывал во многих передрягах и, конечно, обтерся и потерял гордый вид. Однако пострадала не только внешность, но и ход: то и дело случались прокруты. Однако, не смотря на все это, Валька своей машиной очень гордилась.
-Давай прокатимся немного. - Предложил Ромка.
-Ладно, только не долго, а то у меня книга интересная.
Уже через несколько минут друзья ехали по улице Есенина. Впереди был перекресток.
-Куда поедем? - Поинтересовалась Валька. За день она уже накаталась, и ей было все равно.
-Давай к школе.
-Давай!
Ребята поехали вперед. Они решили не выезжать на главную улицу, а поехать по Пионерской через городскую баню. От бани вниз шла песчаная неширокая дорога, на которой валялся битый кирпич и камни, иногда довольно крупного размера. Дорога вела к школе. На территории учебного заведения она становилась асфальтовой. Однако он лежал слоями, образуя выбоины и горочки. Именно по ним и пришлось ехать друзьям. Рома не обращал внимание на такие мелочи, как неровная дорога. Ему нравилось ездить, чувствовать, как пружинит колеса на бугорках, как свежий ветер холодит лицо. Поэтому, когда друзья подъехали к школьному стадиону, Ромка описал еще несколько широких кругов на дорожке. И, конечно, брякнулся в траву.
-Тьфу ты, черт! Второй раз за день! -Громко выругался он.
-Поднимайся, еще не раз полетишь, пока научишься хорошо ездить.
Валька помогла другу встать, подняла велик.
-Все в порядке. Даже не поцарапался! - Утешила она Рому.
Однако не все было в порядке на этот раз: Ромка, хоть и упал на траву, умудрился все же разодрать колено. Тоненькая темно красная струйка, просочившись через ткань, потекла по пыльной брючине и закапала на асфальт.
-Нужно промыть и перевязать. - Наклонилась к другу Валя.
-Да ну его к лешему! Само заживет! Давай еще прокатимся.
-Не "само заживет", а нужно хотя бы промыть - это во первых! А во вторых, ты ехать не сможешь, колено-то разбито! Пошли к колонке, промоешь, а потом в аптеку - бинт купим. Вот тебе и прогулка будет.
-Не надо. Какая это прогулка, если в аптеку! - Загрустил Ромка.
-Хорошая прогулка. Все равно уже домой надо - половина восьмого! Давай скорее, а то аптека закроется. - Скомандовала Валька.
Рома наконец сдался. Он попробовал ехать, но Валька, конечно, оказалась права, крутить педали с разбитым коленом было делом не легким. Они шли пешком, ведя велосипеды. Благо, и колонка находилась неподалеку от школы. Тугой струей холодной воды Рома промыл рану. Валька вытащила из кармана большой синий в красную полоску носовой платок:
-На, перевяжи. Все равно, аптека уже закрылась. Давай по домам!
-Первая поездка на своем велике, а так закончилась! - Огорчился Рома.
-Не переживай, у тебя еще все впереди!
Рома добрался до дома только в половину девятого вечера, Валька же была дома гораздо раньше. И, конечно, сразу засела за книгу. Ей оставалось еще целых сорок пять листов.

День второй
Ромка проснулся рано. Сходил в библиотеку, взял книгу про русских путешественников и очень довольный начал читать. Ближе к обеду позвонила Валька. Позвала играть в волейбол на школьном стадионе. Сказала, что кроме них будет ее подруга Женя с семилетним братом Кириллом. Рома быстро выкатил велосипед и крикнул бабушке, что вернется часов в шесть.
На небе не было ни облачка. Летнее солнце грело не в полную силу. Ветра почти не было. Ромка быстро мчался по дороге к центру.
Еще издали он увидел Валю с друзьями. Они стояли в дальнем конце стадиона. А ближе к школе на лавочках сидели местные мальчишки. Их было человек шесть. Четверым лет по четырнадцать, а двое по - младше. У одного из младших в руках был игрушечный пистолет, стреляющий пластмассовыми пульками. Рома ехал мимо них.
-Куда такой веселый направляешься? Тормози! - Со злостью сказал мальчишка с сигаретой.
-Я не к тебе еду.
-А дашь прокатиться?
-Нет. - Разозлился Ромка и направился к друзьям.
-Привет, Ромка. Как дела? - Поинтересовалась Валя.
-Не очень. Поехали к тебе, поиграем в дурака. - Предложил он.
-Не хочется что-то. Давайте в волейбол! - Не согласилась с ним Женя.
Рома обернулся. Мальчишки не спеша шли в их сторону. Валя тоже их увидела. Слух у нее был хорошим, и она уловила в их разговоре слово "велик". Понятно было, что не просто познакомиться они идут.
-Так, давайте правда ко мне. Сделаем вид, что мы здесь только встречались, - предложила Валька.
-Да ничего они нам не сделают! Я одного из них знаю! Давайте играть. - Сказала Женя.
-Нет. - Отрезала Валя. Иногда она умела командовать. - Кирилл, давай руку, а ты,

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв
Добавлено: 14.05.2003 16:43:00
Создано: 16.02.2002
Относится к теме: Ностальгическая  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы