Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Про меня и про него

Автор: Lomiel  

Летний вечер. Это просто очередной летний вечер, когда напряжение трудного рабочего дня потихоньку отпускает и неясные смутные образы и обрывки мыслей опять подбираются ближе, нагло пользуясь моим благодушным настроением.
Сейчас около семи вечера, но все еще невыносимо жарко. Раскаленный шар солнца висит в белом от зноя небе, подрагивая в зыбком мареве. Горячий ветер порциями врывается в полуоткрытое окно маленькой маневренной маршрутки, несущейся по трассе. Ехать еще долго – монотонный рокот старенького двигателя, на поворотах превращающийся в грозный надсадный рев, и духота, от которой не спасают открытые окна, действуют на меня почему-то умиротворяюще, хотя обычно я терпеть не могу жару. Сегодня был странный день – а сейчас наступает волшебный вечер.
Мой спутник уже давно бросает на меня быстрые взгляды искоса. Я чуть улыбаюсь, демонстративно отвернувшись к окну, словно открывающийся вид унылых бесконечных полей мне очень интересен. Эта своеобразная игра доставляет нам удовольствие, и мы строго следуем ее правилам. Сейчас его очередь делать ход, и я жду. Обычно он всю дорогу болтает без умолку, почти не требуя от меня участия в своих страстных монологах. Сегодня он молчит. В другое время меня бы это встревожило – уж не случилось ли чего – но выражение его глаз меня успокаивает. Ничего страшного. Просто он безумно устал.
Моя очередь украдкой рассматривать его. Небритая щетина, ввалившиеся щеки, резкая морщинка на лбу, спутанные волосы – и как обычно при взгляде на него такого первое мое чувство - жалость. Потом – горькое недоумение пополам с тайным полузадушенным негодованием. На него. На остальных. На весь несправедливый мир. Почему человек с такими выдающимися талантами должен работать по двадцать четыре часа в сутки за гроши? У него руки и глаза истинного творца. Он мог бы создать удивительные вещи, если бы посмел, если бы не отдался весь без остатка Системе, что зовется Долгом и Обязанностями. Я должен… Я не могу иначе… Ведь это моя работа… Ведь он мой друг… И так без конца.
Он замечает, что я рассматриваю его, и тут же, согласно правилам игры, чуть поворачивается в сторону, отводя глаза. Я киваю самой себе – правильно, так и должно быть. Система… Нельзя… Долг. Он все понимает. И это самое ужасное – ведь все понимает, но ничего не может сделать. Нет, не так - ничего не хочет делать, поправляю я себя.
Когда он вновь смотрит на меня, в моих глазах мягкое осуждение пополам с болью за него. В его – тоже. И неизмеримая усталость. Его нервные пальцы выстукивают какую-то ему одному понятную мелодию по спинке сидения маршрутки. Я перевожу взгляд на его руки и тихонько улыбаюсь. Он делает то же самое, глядя на меня невозможно синими глазами с самым покорным и виноватым выражением на лице – вот, я такой, что же поделать. Милиционер с двумя высшими образованиями. Любитель русского шансона и французской классики. До фанатизма преданный высокому чувству Долга и людям, которых он называет своими друзьями. Счастливый муж и отец чудесного мальчика.
Ветер рвется в окно и ерошит его и так уже стоящие дыбом волосы. Он блаженно щурится на неподвижное солнце, думая о чем-то своем. Я не мешаю. Захочет поговорить – хорошо, не захочет – ну что ж, значит не надо. Правилами нашей игры это предусмотрено.
Он вдруг с пристальным вниманием смотрит на мою правую руку – там, где на внешней стороне ладони виднеется чуть заметный шрам. Его брови удивленно приподнимаются, взгляд синих глаз мгновенно из шутливо-насмешливого становится удивленно-встревоженым. Опять та же игра. Как будто раньше он не видел шрама. Как будто он в самом деле беспокоится за меня.
Но я принимаю его игру. Чуть поворачиваю руку, чтобы спрятать шрам, и пожимаю плечами – ничего особенного, пустяки. В такие моменты он слишком предсказуем – сейчас наморщит лоб и игривым тоном спросит, в каком таком сражении я получила этот подарок. Шутит, как всегда. Если бы я не чувствовала и не знала его так хорошо, мне было бы очень трудно разговаривать с ним – когда он в таком настроении. По крайней мере, мне доподлинно известно, что другие люди не могут играть с ним в его Игру. Они не принимают его правил, и поэтому я оказываюсь в выигрыше. Только вот партии мне в любом случае не выиграть… Правда, есть еще и промежуточный бонус – когда в его синих глазах что-то неуловимо меняется, и он начинает говорить. Просто говорить о чем-то, без обычной насмешливости, без тщательного подбора нужных слов. Тогда он словно преображается и становится настоящим, цельным и удивительно прекрасным. Такие моменты я стараюсь не пропускать, и за них готова простить ему все маленькие шпильки, которыми он так щедро меня награждает в обычных словесных пикировках. Кстати, по мере развития нашей Игры я все чаще и чаще вижу его настоящего, он больше не прячется он меня – так что в известной степени я все-таки что-то выиграла.
Но сейчас он меня удивляет. Взгляд из полуигривого вдруг становится сосредоточенным, без малейших следов насмешки. Словно пали невидимые стены, окружающие его душу. Синие глаза вспыхивают пронзительным светом, и как всегда у меня захватывает дух от их глубины и прозрачности. Теперь он не прячется и похож на потерявшегося ребенка – такой же испуганный, растерянный и доверчивый. Таким он мне нравится больше, но жалость опять режет меня на куски, когда я вижу его таким.
- Простите, - невольно вырывается у меня.
Он не переспрашивает. Он все понимает – и осознание этого убивает меня. Я отворачиваюсь, стискивая зубы, чтобы не заплакать. Тогда он начинает говорить – говорит о том, о чем может безбоязненно говорить со мной – о музыке, о милых его сердцу вещах, о людях и событиях, и что самое дорогое для меня, о своих мыслях и чувствах.
Странные отношения. Слишком непонятные и запутанные. Мы оба осторожно ступает по тонкому лезвию, ощупью пробираясь куда-то вперед, не зная, куда нам заведет эта дорога. Многие вещи, сказанные друг другу в шутку, на самом деле куда как серьезны. А многое просто не сказано. Зачем? Зачем все усложнять, когда и так все понятно без слов. Ему и мне. То, что люди обычно стараются вкладывать в слова, мы вкладываем в жесты, во взгляды, в молчание. Каждая новая морщинка на его лице, каждое неуловимое выражение в его глазах говорит мне больше, чем могут сказать слова. Он знает это – только вот может ли он так же читать мои мысли по моему лицу, я не знаю. Хотя нет, вру. Прекрасно знаю. Может. И с точки зрения обычных человеческих отношений двух полузнакомых людей все это очень странно.
Маршрутка все также бодро бежит к своей цели, мерной тряской убаюкивая пассажиров. Он тоже клюет носом, часто закрывая свои удивительные глаза, что позволяет мне любоваться им без помех. В конце концов он засыпает, вздрагивая на ухабах и пытаясь устроится поудобнее на узком сидении. Устал, очень устал.
Я в смотрю на него в нерешительности, но очередной ухаб, на котором он чуть не стукнулся головой о спинку переднего сидения, положил конец всем моим размышлениям. Я осторожно обхватываю его плечи и притягиваю к себе. Он открывает глаза – в них явственная паника. Еще бы – я нарушила правила Игры, сделала слишком широкий шаг по той узкой дороге, которая ведет нас неизвестно куда. Нам и так нелегко удерживаться на ней, чтобы не сорваться в безумие. Так что по всем статьям я не права и сама знаю это. Но сегодня особый случай. Я не могу позволить ему упасть – это самое малое, что я могу для него сделать.
Паника в его глазах сменяется вопросом. Я киваю и улыбаюсь. Все хорошо, Игра продолжается, я только чуть-чуть изменила правила. Он понимает. Теперь в его глазах благодарность. Он еще немного напряжен, но усталость берет свое – он потихоньку расслабляется и засыпает.
Я крепко держу его за плечи, по возможности стараясь смягчить тряску. Он спит – такой беззащитный и беспомощный, с трогательной челкой, падающей на лоб. Я боюсь за него. Нет, не сейчас – сейчас все хорошо, пусть отдыхает, пусть набирается сил, я за этим прослежу. Но опять, опять чудесную картину портит взявшийся ниоткуда вопрос – по

Отзывов нет   Добавить отзыв

Автор: Lomiel  

Добавлено: 30.07.2003 18:32:00
Создано: 16.07.2003
Относится к теме: Любовная лирика  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы