Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Из жизни кактусов


Будни кактуса протекали как при вяло текущей шизофрении. Мало интересного происходило в его кактусовой жизни, отчего он очень скучал и грустил. Но не все было так плохо. Повезло ему с хозяйкой и с компьютером, рядом с которым его поселили. Ирина Егоровна (хозяйка), время от времени дула на зеленый кактусовый лоб и скопившиеся за день пылинки разлетались во все стороны. От этого кактусу становилось намного легче, как будто груз с плеч снимали. Раз в неделю она поливала его водой и влага, растекаясь по всему телу кактуса, щекотала его зеленые клеточки. Ему хотелось смеяться, но в его хрупком тельце не было для этого специального устройства. Вот бы почаще испытывать такое, но частая поливка убила бы его, ведь кактусы это дети пустыни.
Смотреть в компьютер было очень интересно: всякие цветные картинки сменяли одну за другой. Иногда появлялось черное небо и из его сердца летели звезды, много звезд. Кактус долго смотрел на звездное небо, представляя себя частью этой электронной системы, пока компьютер не отключался совсем, издавая смешной щелчок.
А еще в жизни кактуса были посетители. Они приходили к Ирине Егоровне по своим человеческим делам, за каким-то справками (для чего они нужны, кактус так и смог понять). Некоторые посетители широко улыбались, протягивая Ирине Егоровне сладости в коробках, а другие кричали и скандалили, отчего Ирина Егоровна огорчалась, а кактусу становилось как-то неуютно в своем стаканчике из-под йогурта.
Больше всего ему нравились дети. Они стояли возле своих родителей и их любопытные глаза из-за стола разглядывали все окружающее. Они смотрели на Ирину Егоровну, на ее пальцы, быстро бегающие по клавиатуре, на экран компьютера с цветными картинками и даже на кактуса, что приводило его в полный восторг.
Посетители сменяли друг друга день изо дня. Однажды один из них оказался нерасторопным и неуклюжим. Когда он ставил подпись на каких-то бумагах, локти его летали из стороны в сторону и+ кактус оказался сметенным на пол. Он летел и думал: Только не Дружок, только не Дружок . Дружком он называл свой верхний отросток шишечку, который образовался у него на третий месяц жизни. Кактусу казалось, что Дружок придает важность и значимость его виду.
Случилось самое страшное от удара Дружок откололся и закатился под стол. В этот самый момент кактус не почувствовал боли, он ощутил безмерное чувство утраты, как будто лишился чего-то самого дорогого, самого близкого ему на этом свете.
В месте, где начинал свой рост дружок, образовалась плешь белого цвета. Со временем справа и слева образовалось еще два дружка, которые начали усиленно расти и напоминали ушки. Все, кто заходил в кабинет, показывали на него пальцем и смеялись. Теперь кактусу отвели место на подоконнике. Он не смотрел целыми днями на Ирину Егоровну, на звездное небо в компьютере. Он смотрел в окно: дети пинали мяч, мимо проезжали серебристые автомобили+ Картинки менялись одна за другой+




Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 31.07.2003 14:50:00
Создано: 20.06.2003
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы