Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Шрам

Автор: Лера Мара  

В свои тридцать лет Сергей был холостяком. Свобода, о которой он всегда мечтал, окружала его повсюду. "Почему же это не так восхитительно, как казалось раньше?" – задавал он себе регулярно этот вопрос. Он всего добился в жизни: руководитель солидной фирмы, всегда одет с иголочки, без материальных проблем… завидный жених. Но что-то постоянно терзало его. Друзья давно женились и лишь изредка наведывались в гости. В последнее время он стал сомневаться, а правильно ли он живет? Может, стоило найти подходящую девушку и создать семью? Но острой занозой в его сердце были воспоминания. Воспоминания о потерянной любви, о необыкновенной девушке, которую он не мог забыть.

В голове вспыхнули эти вечные воспоминания. Вот он второкурсник. Полный любви и надежд. И Лера, девушка, которую он очень любит. Молодость… Все казалось таким замечательным, но рухнуло в один день. "Мы должны расстаться", - годами звучала в голове Сергея ее фраза. Почему? В ответ какие-то извинения, слезы… ничего конкретного. И вот спустя десять лет он стал недоумевать: что стало причиной разрыва? За одну неделю она бросила институт и уехала в другой город, порвав со своей уже прошлой жизнью. Он больше ничего о ней не знал. По обрывкам фраз девчонок он понял, что она вышла замуж за состоятельного человека. Действительно, что он мог ей предложить, всего лишь студент педагогического института? Тогда он поклялся, что встанет на ноги, найдет престижную работу, и ни в чем не будет нуждаться. Возможно, подсознательно он хотел, чтобы его девушка пожалела о том, кого потеряла, ведь она променяла его на богатого папенькиного сынка. Она, после трех лет, проведенных вместе, просто взяла и растоптала жизнь Сергея. Сколько потом было попыток самоубийства? Десять? Двадцать? Он уже и не помнил. Только слезы матери заставили его жить дальше.

И вот ему уже тридцать. Боль прошла, оставив только пустоту в сердце. Каждый день он шел в свой офис. Все одна и то же дорога, одно и тоже везде. Надо что-то менять. "Все-таки, может послушать света друзей, жениться?", - размышлял он, смутно представляя себя в роли мужа. Конечно, у него были женщины, но это всего лишь бабочки-однодневки, которые упорхали от него, осознав свою ненужность.

Дорога подходила к дому, и он с тоской взирал на свои темные окна на втором этаже. А там могла бы быть любимая жена, которая приготовила ужин и с нетерпением ждет Сергея…Чей-то голос заставил его вернуться с небес на землю.

- У вас закурить не найдется? – спросила девушка лет двадцати трех.

Он не любил курящих женщин, но не мог повернуться спиной к незнакомке. Что-то в ней было…

- Курить вредно,- сказал он и с улыбкой посмотрел на девушку.

- Я понимаю, что вредно. Я редко курю: только в особо важные моменты.

- А чем же этот момент для вас важен?

- Тем, что я встретила вас.

Теперь он все понял. Женщины часто обращали на него внимание. Скорее даже не на него, а на его состояние. Он привык к ним, но почему-то на эту девушку рассердился. Может, ему показалось, что она именно Та, с которой он проведет всю жизнь, а она его обманула?

- Очень мило. Но не мерзнуть же нам на улице! Пойдемте ко мне.

- Может быть, перейдем на "ты"? – Робко спросила она.

- Конечно. Так как твое имя, прекрасная незнакомка?

- Лана… А ваше?

- Сергей.

Они шли вместе. Лана как будто робела при нем и держалась немного сзади него. Сергей посмотрел на нее. Длинные волосы, серые глаза… Но в ее глазах была какая-то боль. Он проникся симпатией к девушке, и забыл, что ее интересуют только деньги. Он привел ее в квартиру и помог ей снять пальто. Лана дрожала от холода, и он взял ее руки в свои. "Какие маленькие ладошки, - подумал он.- Какая она милая, беззащитная…". Он уткнулся лицом в ее холодные руки и неожиданно для себя поцеловал их.

- Простите меня, - прошептал он, взглянув на нее. Ее глаза были закрыты.

- Ничего, - улыбнулась она, облизала губы.

"Что на меня нашло? – недоумевал Сергей. - Не может быть, чтобы она была одной из этих бессердечных женщин. Она другая. Особенная…".

После чашки кофе Лана освоилась и рассказывала ему о себе. Чем больше он ее слушал, тем больше не хотел с ней расставаться.

Было уже поздно, на улице темнело.

- Прости, я задержалась. Мне пора идти, – сказала Лана, посмотрев на часы.

- Мы увидимся еще? – спросил он.

Лана кокетливо улыбнулась, подняла брови и спросила:

- А ты хочешь?

- А ты сомневаешься?

- Увидимся.

Он проводил ее до двери, но внутренний голос говорил, что нельзя ее отпускать. Решив последовать своей интуиции, он встал, загородив дверь, и сказал:

- Не уходи. Я прошу тебя, останься.

Она долго смотрела ему в глаза и сказала:

- А ты уверен, что я тебе не помешаю?

- Я постелю себе на диване. Обещаю.

В ответ она засмеялась.

- Я остаюсь.

Он сдержал свое обещание и лег спать в другой комнате на диване. Он слышал, как Лана разделась и легла в постель. Он не мог заснуть, а все думал о ней. Год назад он бы сам над собой посмеялся: это же надо, влюбился с первого взгляда! Но сейчас ситуация не казалась ему забавной. Он встречал много женщин, но ни одна из них не произвела на него такого впечатления, как Лана. Почему? Он не мог понять.

На часах было уже два часа ночи. Прислушавшись к тишине в соседней комнате, он поднялся и пошел туда. Уличный фонарь бросал слабый отблеск на кровать, где спала Лана, спящая красавица. Сергей опустился на колени. Его лицо оказалось перед лицом Ланы… Она была так желанна. Он прильнул губами к ее губам в страстном поцелуе. Лана открыла глаза. Пока она не успела ничего произнести, он поцеловал ее еще раз. Его язык скользнул в приоткрытые губы Ланы, и Сергей почувствовал, что Лана дрожит. Он прижал ее сильнее к себе.

- Мне кажется, что я тебя люблю, - прошептал он.

- Тише. Не говори ничего, - ответила Лана и провела языком по его губам.

Он гладил ее тело, медленно спускаясь по животу. Лана отвечала ему взаимной лаской. У него были ощущения, что он делал это раньше. Ее тело казалось таким знакомым… Вдруг его рука замерла, и он судорожно сглотнул.

- Не может быть, - произнес он, тяжело дыша.

- В чем дело? – спросила она, отодвигаясь от него.

- У тебя шрам на животе!

- Раньше он тебя не смущал…

Он почувствовал, как будто через него пропустили электрический разряд.

- Не может быть, - медленно произнес он. – Лера, это ты?

В ответ Лана поцеловала его, легонько прикусив его верхнюю губу. Это была привычка его любимой девушки, о которой он так и не мог забыть.

- Я не могу поверить, - сказал он.

- А я не могу тебя разлюбить.

Он много раз представлял себе эту встречу. Желание отомстить было так сильно, что оно побеждало и любовь, и нежность, и даже сострадание. Он хотел поступить с ней так же, как и она поступила с ним. Но годы прошли, его сердце смягчилось. Он понял, что она была любовью всей его жизни. И вот сейчас сердце побеждало разум

- Мне, наверное, это все снится. Любимая, нам надо о многом поговорить!

- Не сейчас. Утром, любимый. А сейчас, оставь меня одну, пожалуйста. Тебе надо подумать, - прошептала она.

Он ушел к себе и сел на диван. Ему действительно надо было подумать о случившемся, подумать, как теперь жить дальше. С каким бы удовольствием он послал бы свою "любимую" ко всем чертям лет шесть назад! Но сейчас он попытался здраво оценить ситуацию: он был нищим студентом, она бросила его и убежала к богатому, а когда и он смог встать на ноги, она пришла к нему. Уж не за деньгами ли охотится она, как многие дешевки женского пола? Но сердце говорило ему, что все не так. Ему предстояло сделать важный шаг в его жизни. Если забыть все обиды, то можно оценить ситуацию по-другому. Порвав с ней все отношения сейчас, чего он добьется? Вечных мыслей, о том, что жизнь обошла его стороной? Быть холостяком ему надоело, а искать девушку, которую он полюбит, было бесполезно. Ведь он любил только ее. Леру. " Утро вечера мудренее", подумал Сергей, и лег спать, так ничего и не решив.



Сергея

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв

Автор: Лера Мара  

Добавлено: 31.07.2003 15:41:00
Создано: 06.2003
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы