Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



ОПИСАНИЕ СТРАННОГО СОБЫТИЯ

Автор: Аноним  

Забрёл я к другу, изобретателю разных интересных штучек. В этот раз он изобрёл машину времени и предложил мне первому на ней прокатиться. Заверив, что езда вполне безопасна, он заодно рекомендовал и пункт назначения – время правления Екатерины II, большой охотницы до мужского пола, мотивируя это моим успехом у женщин, авось и с царицей удастся – неплохое может оказаться развлечение! Спешить было некуда, я и согласился. Поскольку машина перемещала во времени, а не в пространстве, нужно было выяснить, когда Екатерина бывала в Москве. Хоть мы в истории не знатоки, однако оба знали, что цари после Петра жили в Петербурге. Решили позвонить в родной институт, где оба когда-то учились. На кафедре истории нам перечислили визиты Екатерины в Москву. Мы выбрали приезд на коронацию, продлившийся много месяцев.

Я оказался в лесу совершенно голым, не считая браслета на руке, сняв который я мог немедленно вернуть себя назад. Очевидно, моему другу не было известно, что моя одежда не поедет со мной, иначе он предупредил бы. Предположительно, я находился в XVIII веке, но в лесу ни один признак на это не указывал. Возможно, мой друг подшутил надо мной и попросту отправил меня в подмосковный лес в моём XXI веке, тем более, что тут, судя по нераспустившимся деревьям, тоже конец апреля. Решить мои сомнения можно, лишь выйдя из леса. Я стал определять свои координаты по известным мне ориентирам. В двух кварталах отсюда – станция метро Перово; если я нахожусь в прошлом, то метро тут нет, и этот район находится за городской чертой. В противоположной стороне, тоже в двух кварталах – шоссе Энтузиастов, возможно, что и прежде там была дорога. Остаётся по солнцу идти на север. Путь по Второй Владимирской занял бы минут десять, но в лесу, идя наугад, обходя чащобу, чтоб не колоться сучьями да хвойными ветками, я шёл гораздо дольше. Наконец я выбрался на оживлённую дорогу: шли люди, ехали конные повозки, не слишком опережая пешеходов, такая в колеях была грязь. Увиденное мной не оставило никаких сомнений: я действительно в XVIII веке. Нужно было чем-нибудь прикрыть срам, стал ломать ветки, но листья были ещё мелки, а лопухи всего с ладонь. Нашёл ёлку, её ветками и воспользовался. По дороге проезжал экипаж и я стал его останавливать. Кучер, видимо, поражённый моим видом, натянул вожжи, и лошади остановились. Из экипажа появился его хозяин и с изумлением выслушал мой рассказ о разбойниках, забравших у меня всё, включая одежду. Мой вид говорил лучше моих слов и вскоре я ехал кое-как одетый из запаса доброго проезжего. До встречи со мной лошади шли шагом, а после до самой окраины города бежали рысью. Видимо и кучер был напуган, хоть на дороге постоянно встречались экипажи, телеги и пешие люди.

Теперь уже не помню, как въехали в город, поскольку пришлось рассказывать доброму человеку небылицы о себе, и огляделся я, когда лошади остановились у ворот. На вопрос, куда я добираюсь, я без ложной скромности сказал, что еду к царице, вызвав не меньшее изумление, чем при встрече и кучеру было велено ехать к Кремлю. Тут стражники повели меня в присутственное место, не забыв допросить совсем перепуганного владельца экипажа и его кучера. Между тем, я смекнул, что, несмотря на дарованную мне одежду, сильно от всех отличаюсь. Прежде всего, стрижкой, во-вторых, своей речью – я не все слова понимал в их речи, так же, очевидно, и они воспринимали меня. Я требовал, чтоб меня доставили к царице, при этом держал себя уверенно, и стражники стали суетиться, стремясь избавиться от меня. Скоро появился богато одетый молодой человек атлетического сложения, со шрамом на лице и стал расспрашивать, какое у меня дело к царице. Я уже обдумал основу рассказа о своих злоключениях, а детали собирался использовать из приключенческих книг и фильмов, которых тут не знали. Я сказал вельможе, что являюсь послом Арктики – могущественного государства на севере. По пути в Москву меня ограбили. Никаких документов у меня нет. Теперь мне необходимо встретиться с царицей. Вельможа сказал, что царица до завтра в отъезде, а я могу до её приезда расположиться в его доме. Меня это устраивало; подали карету, и мы уехали к явному облегчению стражников. В карете молодой господин представился Алексеем Орловым, и я вспомнил, что у Екатерины был любовник с такой фамилией. Надо же мне было сразу нарваться на соперника. Шрам его не украшал, впрочем, как я знал, и другой любовник – Потёмкин – тоже был с дефектом, без одного глаза. О других любовниках я ничего не знал, поэтому не спешил судить об извращённом вкусе царицы. Лишь поехали, Орлов начал меня расспрашивать о моём государстве, о целях посольства… Не буду приводить длинный диалог, лучше кратко изложу свою легенду и объясню, почему она именно такова.

Арктика – государство на острове размером с Британию и с таким же населением, но превосходящее Британию в своём развитии несравнимо. Находится остров в Ледовитом океане, в сотне вёрст от берега Таймыра – самого северного края Сибири. Несмотря на положение острова, климат на нём тёплый, поскольку окружён высокими горами и греется подземным теплом, повсюду во множестве горячие источники. Я знал, что Север ещё не исследован и мог много наплести, причём на реальном материале – ведь я учитель географии! Хотя, тогда я жалел, что не был преподавателем истории. Впрочем, история географических открытий мне хорошо известна, Арктика – хорошее место для вымышленного государства. Я рассказал о трудном пути через Таймыр, по Енисею, через Сибирь, Урал, сначала на собаках, потом на оленях, наконец, на лошадях. В далёкие времена, по моей легенде, русские люди добирались до острова и оседали на нём. Со временем образовалось мощное государство. Теперь понятно, почему мой язык так схож с русским – у нас его и называют русским. Правит Арктикой мой отец, а я его единственный наследник. Мы решили установить связи с Россией, но задача оказалась чересчур трудной. Множество людей погибло в пути, а в довершение, я уже перед самой Москвой был ограблен. Поначалу Орлов задавал вопросы, но я опасался, что он спросит такое, на что я не сумею ответить, поэтому я взял у него инициативу и стал рассказывать захватывающий приключенческий роман, заимствуя эпизоды у разных авторов, прочтённых мной с детства в великом множестве. Поскольку Орлов ничего этого знать не мог, он слушал с широко открытыми глазами (если хотите – ртом) и никаких вопросов у него не успевало возникнуть. Мой рассказ, начавшись в карете, продолжался в доме Орлова, пока не стало темнеть. Зажгли свечи, подали ужин, и мы долго ещё говорили за столом. Наконец, Орлов сжалился и предложил спать. Слуги отвели меня в мою спальню. Засыпая на пуховой перине с превосходным ужином в желудке, я думал – хороший мужик Орлов, не стану отнимать у него любовницу!

Утром возле постели я нашёл хорошее бельё и шикарный халат. Чулки я оставил – не зная, как их фиксировать, чтоб не спадали, надел изящные комнатные туфли на босу ногу. Явился брадобрей, побрил меня и пытался причесать мои короткие волосы, за ним слуга пригласил завтракать. За столом Орлов был не один, утром явился его брат – Григорий. Он с царицей ездил в монастырь, ночь, очевидно, провёл в царской спальне, он-то, видимо, и есть её любовник. На вид ему около тридцати, сложения крепкого, внешность приятная для дам. Постарше Алексея и силой, наверно, не уступит. Братья уже успели поговорить, и Григорий обращался ко мне «Ваше высочество». Я ещё не разбирался в титулах, но понял, что так должно обращаться к царскому сыну. Я обращался к обоим братьям по имени-отчеству и просил обращаться ко мне так же, это было мне привычней! – «Ведь мы не на официальном приёме, господа». Кажется, это обоим Орловым понравилось. За завтраком расспрашивал уже Григорий. Зная свою учительскую привычку – хорошо готовиться к уроку, но уж в каждом классе повторять одну версию, я избегал при Алексее выдавать стереотипное клише, рассказ комкал, сокращал и был гораздо менее вчерашнего убедителен. Наконец, Алексей потребовал дать мне молча поесть, а братья стали решать, во что

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв

Автор: Аноним  

Добавлено: 06.04.2004 14:51:00
Создано: 2003
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы