Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Сны чужие (часть 2: главы 3, 4)


Глава третья

К деревне они вышли уже на рассвете. Антри оказался прав – дорога и впрямь вывела их к большому поселению. За высоким двойным частоколом теснилось никак не меньше полусотни домов – почти что маленький городок. Здесь даже охрана своя была – у ворот топтались трое дюжих барсков в давно не чищенных кольчугах, при кинжалах и с длинными копьями через плечо. На пяти недавно срубленных вышках, поставленных вдоль ограды, тоже дежурили какие-то молодцы. Местные жители явно опасались карателей.

- Небедная община, - тихонько заметил Антри, - раз уж может позволить себе найм охраны. Хотя, небось, половина из них – местные парни.

Между тем, они подошли к воротам и, разумеется, были остановлены.

- Кто такие? - сутулый, но очень широкоплечий страж хмуро разглядывал лица путников. - Чего хотите?

- Поспать в тепле, почтенный, - взял на себя трудности переговоров Антри. - Да и еда б не помешала.

Сутулый страж еще больше нахмурился, долго и грозно сопел, но потом все же махнул рукой, указывая вглубь деревни:

- У Фартага можете поесть и проче тож. Только он цирхи уважает, а вы уж больно на бродяг похожи.

- Платить есть чем, - Антри протянул сутулому серебряную пирамидку. - Убедись, почтенный.

Страж просветлел лицом, сграбастал деньгу и быстро сунул себе за пояс. Потом снова нахмурился, пуще прежнего.

- Ладно, достойные, ступайте с миром.

Здесь, у ворот, Олег впервые своими глазами увидел спира. Покрытое зеленовато-бурой чешуей тело рептилии поражало своей силой и какой-то необычайной тяжеловесной грацией. Пара мощных лап почти полутораметровой высоты несли массивное, налитое тугими мышцами тело. Длинная змеиная шея причудливо изгибалась, когда животное начинало ворошить большую охапку плюща-«купельника» в поисках лучших и сочных побегов. Когда Олег приблизился к спиру, тот недовольно покосился на чужака желтым глазом и сердито зашипел, приоткрывая узкую треугольную пасть, полную мелких острых зубов. Спиры, несмотря на свои вегетарианские предпочтения в пище, по сути были всеядны и Олег поневоле отступил, зная, что раздраженная рептилия вполне способна больно цапнуть незнакомца или сбить с ног ударом могучего хвоста.

«Как же они не боятся ездить на этих тварях?! Ведь такому покалечить фэйюра – все одно, что пучок «купельника» сжевать!»

Потом Олег вспомнил, что, несмотря на грозный вид и взбалмошный нрав, спиры, в сущности, вовсе не злые создания. Они могут, пребывая в крайнем раздражении, прокусить протянутую руку, но никогда не попытаются откусить ее вовсе, а «смахнув» наземь хвостом, ни в коем случае не станут топтать упавшего ногами.

- Ну, что ты шипишь, бродяга? – Олег примирительно улыбнулся могучей рептилии и подмигнул. Спир издал тонкий свистящий звук и снова переключился на любимый плющ, теряя интерес к чужаку.

Постоялый двор найти оказалось нетрудно. Заведение Фартага оказалось вторым домом от ворот и выделялось среди других строений своими размерами. На стук из окна скоро выглянул заспанный слуга.

- Чего угодно геортам?

Спросонья молодой парень, как видно, не обратил толком внимания на потрепанную одежду посетителей, но зато хорошо разглядел мечи в их ножнах. Скоро он уже суетился на кухне, пока проснувшийся хозяин уважительно выслушивал более чем скромные пожелания путников и принимал от них плату.

Холодные «вечерние» лепешки, нарезанное тонкими ломтями копченое мясо, рыба и зелень… Олег давно не ел ничего вкуснее. Бьяни напомнил ему что-то среднее между квасом и холодным глинтвейном. Напиток проскакивал внутрь легче, чем пиво, а хмелил намного быстрее. Ему пришлось напомнить себе об осторожности и ограничиться одной кружкой, иначе с непривычки можно было довольно быстро и изрядно набраться. Он споро доел свою порцию и поднялся из-за непривычно низкого стола, за которым приходилось сидеть на специальных валиках поджав под себя ноги. Антри, глядя на него, тоже не стал затягивать с угощением.

Фартаг лично проводил их в небольшую комнату, где усталые путники обнаружили вполне чистые постели и бадейку с водой. Смыв с лиц дорожную пыль они разделись и скоро уже спали так крепко, как только могут спать два странника, всю ночь отмерявшие ногами станы и станы лесных дорог.

* * *
Когда Олег проснулся, Антри рядом не было. Постель кальира была аккуратно свернута. Оружия и одежды Рыжего поблизости не обнаружилось. В первый момент он ощутил вспышку панического страха. «Ушел! Оставил одного в чужом мире, среди чужого народа!.. А что, если…» Олег с гневом задавил в себе возникшую подлую мыслишку. «Какая чушь! Просто парень проснулся раньше меня и ушел… Скажем, разузнать где именно мы оказались. А может еды купить. Скоро вернется.»

Олег встал и, стараясь сохранять спокойствие, принялся одеваться. Когда он уже натягивал на себя перевязь с мечом, дверь открылась и на пороге появился Антри. Под мышкой у него был зажат какой-то объемистый сверток серого цвета.

- Проснулся, гео… хм? - он склонил голову в приветствии.

- Антри, - Олег с упреком посмотрел на кальира. Тот виновато моргнул, но глаза его блестели весело, задорно.

- Я позволил себе кое-что сделать, пока ты спал, - Рыжий развернул сверток и Олег увидел длинный светло-серый дорожный плащ, темную кожаную куртку, такие же штаны и сапоги.

- Я подумал, что в нашей теперешней одежде мы бросаемся в глаза так же хорошо, как если бы носили самые дорогие и яркие вещи.

Только теперь Олег заметил, что Антри тоже приоделся во все новое. А еще запасливый кальир приобрел хороший ранец и две небольшие деревянные фляги. Пришлось снова разоблачаться и натягивать обновки. Они пришлись ему вполне впору.

- Неплохо, - Олег провел руками по бедрам, выравнивая складки на штанах. - Не слишком приметно и вполне добротно. Отличная одежда для дороги. Ты все сделал просто замечательно!

- Я рад, что тебе понравилось, - Антри смущенно прикрыл глаза, - вот только… Мне пришлось потратить свои последние цирхи.

- Угу, - Олег полез в старую куртку и извлек оттуда небольшой мешочек. Серебряных и медных пирамидок там было меньше, чем хотелось бы, но они, по крайней мере, еще были. - Вот, здесь есть немного. Держи.

- Георт…

- Лучше, если расплачиваться за нас обоих будешь ты. Я не хочу привлекать к себе лишнего внимания… И не называй меня «геортом», дерево беспамятное!

* * *
В трапезном зале народу было немного – трое ничем особо не примечательных барсков выпивали и закусывали, расположившись за одним из столов. В дальнем углу тихо веселилась компания из пяти фэйюров, похоже местных, деревенских. Сам хозяин изучал у стойки некий массивный фолиант. Время от времени он подносил к толстым желтоватым страницам руку с костяным писалом и что-то поправлял на них, озабоченно морща широкий выпуклый лоб. При появлении утренних посетителей он сперва недоуменно моргнул, но тут же расплылс

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 28.10.2005 18:45:00
Создано: 28.10.2005
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Роман  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы