Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Сны чужие (часть 2: главы 7, 8)


Глава седьмая

Мар-Ратш, Избранный Дара, Глава новообразованного Собора Мудрых, один из самых приближенных советников Бьер-одра, хорла Северного Арка, Вершины Родовой Пирамиды правящего Рода, будущего Властелина Долины… Да в яму их, титулы эти звучные! Они только для парадных залов Вирт-Хорл хороши, а не…

Не в духе был Мар-Ратш, ох, не в духе! И даже хуже – он пребывал в сильнейшем раздражении, хотя и старательно пытался скрыть это от других. То, что этими самыми «другими» были Харт и джартад Зар-Шами лишь усиливало его раздражение.

К сожалению, в последнее время подобное настроение у издара бывало слишком часто. Поездка к северному Выходу Тропы оказалась занятием весьма и весьма утомительным, а результаты этой поездки весьма и весьма малозначащими. Активность Врат не только не возросла за последние два цикла, но, похоже, даже немного снизилась. Это могло означать все что угодно… и не означать ровным счетом ничего. Водоворот событий, раскрученный посланцем Древних, всяко уже нельзя было остановить. Время торопило выполнять данные обязательства, но для этого требовалось нечто большее, чем просто решимость их выполнить в срок. Огромные военные силы Бьер-Рика (Тьфу! Бьер-одра уже, конечно!) топтались на правом берегу Отогона, ожидая приказа броситься на берег противоположный, где их терпеливо поджидала Стена и фаррады армии Бракаля. Переправа через водную преграду таких размеров под ливнем стрел, снарядов метательных машин и шаровых молний тамошних Избранных сулила колоссальные потери и Бьер-одр все медлил, ожидая не то небывалого каменного града с небес на головы бракальцев, не то пришествия Холода, до которого еще оставалось слишком много времени…

А тут еще эти тупые джартады из сэй-горов, способные в любой момент спровоцировать новые волнения на севере своими «рейдами возмездия». Набрали, понимаешь ли, мясников-отщепенцев, раздали им оружие и из-за малейшего пустяка… Мар вспомнил как они заехали в одну из разоренных «пятнистыми» общин и почувствовал отвращение. Собственно, эти издержки самоуправства новоявленных комендантов и градоправителей и послужили официальным поводом для его поездки.

К несчастью, еще это послужило поводом для того, чтобы вместе с ним поехал Харт. Мар-Ратш прежде немного опасался Серого, неизвестно каким образом в свое время оказавшегося рядом с Бьер-Риком и ставшего – вот уж лучше сравнения и не подберешь – тенью нового хорла. Попутешествовав же вместе с Хартом всего несколько дней, Мар-Ратш начал его попросту ненавидеть.

Эндра-ши не желал поддерживать каких-либо разговоров. На вопросы либо отвечал короткими скупыми фразами, либо не отвечал вовсе. Любые попытки сближения напрочь игнорировал. И вообще – вел себя так, словно он едет в полном одиночестве, а Избранный Дара просто трусит поблизости наподобие запасного спира, которому можно иной раз сказать что-нибудь вроде «двигайся» или «стой», да и то лишь когда упрямое животное начинает капризничать выходя из повиновения. В конце концов Мар-Ратш и сам начал игнорировать своего спутника… Вернее попытался игнорировать, ибо вся охрана подчинялась исключительно проклятому эндра-ши, преимущественно состоя из его головорезов. При первом же подозрении на опасность Харт начинал отдавать четкие и жесткие приказы, следя за тем, чтобы приказы эти выполнялись мгновенно и неукоснительно. Как только Мар-Ратш попробовал «не обращать» на них внимания, Серый подошел к нему и спокойно пояснил, что он не намерен (так и сказал, род его в яму: «НЕ НАМЕРЕН»!) в случае возникновения какой-либо угрозы подставлять свою спину, закрывая ей «всяких упрямцев, возомнивших о себе невесть что». Издару, начинавшему тихо звереть от копящейся внутри ярости, пришлось подчиняться.

В такие мгновения он с тоской вспоминал о Геверхе – юноше-барске, странном посланце Древних. Если бы какие-то ему одному известные дела не заставили эмиссара уйти по Тропе уже больше цикла назад, Мар-Ратшу не пришлось бы тащиться сейчас по пыльным и опасным дорогам Долины, чтобы узнать… Чтобы ничего не узнать, р-ронтова кровь!

А теперь вот еще и это нелепое, совершенно бессмысленное и непонятное, но от этого внушающее только большую тревогу дело…

- Ты говоришь, их было двадцать семь?

- Двадцать восемь, - Зар-Шами, низкорослый, не плотный и жилистый как большинство сэй-горов, а очень полный и малоподвижный, поморщился. - Я этот отряд сам набирал, лично. Все прекрасные бойцы – опытные и безжалостные. Настоящие фарсахары!

«Мясники, - с удивившей его самого гадливостью заключил Мар-Ратш, - трупоеды. Хуже головорезов Харта. Те, по крайней мере, свое «дело» возводят едва ли не в ранг мастерства и уж точно никогда не станут размениваться на крестьян, тем паче – на безоружных.»

- Какие мальчики были – клинок к клинку… - в узких, тусклых глазенках джартада промелькнуло что-то, что с большой натяжкой можно было назвать жалостью.

- Как могли крестьяне убить двадцать восемь опытных бойцов? - Мар-Ратш уже слышал «как», просто хотел проверить не начнет ли джартад заговариваться, рассказывая свою историю по второму разу, не собьется ли, не скажет ли чего нового, лишнего… Не понравилась ему эта история по первому разу. Ох, не понравилась.

Зар-Шами непонимающе посмотрел на издара, прищурился еще сильнее и… взорвался! Взрыв выразился у толстяка-джартада в том, что тот с размаху опустил свою пухлую ладонь на полированный камень каминной полки, от чего по залу раскатился на удивление звонкий и мощный шлепок. Потом он зашипел, ибо кричать либо не умел, либо просто не мог из-за излишков жировых отложений на горле:

- Не крестьяне там были! Не крестьяне, неужели не ясно?! Вольпы там были из леса! Барски! Пятеро! Всех мальчиков моих посекли-порубили!

- Впятером – двадцать восемь? - Мар-Ратш ухмыльнулся как можно ехиднее, хотя смеяться ему сейчас совсем не хотелось.

- Да! Да! Да! - мясистая ладонь джартада при каждом выкрике шлепалась на стойку и издар с внутренним содроганием понял, что если тот не прекратит, у него могут не выдержать барабанные перепонки, - Да! Пятеро лесных влаков разорвали двадцать семь моих мальчиков! Я не знаю какая Бездна породила этих ублюдков, но я верю в их существование, ибо тот, кто поведал мне о них – двадцать восьмой, уцелевший – умер, едва закончив свой рассказ! Умирающие не лгут, георты! Не лгут!

- Что они вообще делали в той общине, твои «мальчики»? - спросил издар, пытаясь перебить шипящего и брызжущего слюной джартада, - Зачем ты их туда послал?

Зар-Шами не слушал. Видимо Мар-Ратш немного переборщил, пытаясь разозлить толстяка и заставить его рассказать то, что тот явно недоговаривал. Он шипел и плевался все сильнее и громче, возбуждая свою пробудившуюся ярость. И колотил ладонью по камню, собираясь, похоже, свести этим своего собеседника с ума.

- Я отомщу! Им не уйти от возмездия Пустошей! Я соберу в моей крепости фарсахаров со всей Долины, но найду этих влаков! Я утоплю в крови все общины этих земель, но заставлю местных мерзавцев уважать нас!..

- За что?

Мар-Ратш с трудом сдержал удивление. Харт заговорил. Серый эндра-ши стоял вполоборота к джартаду, не глядя на тяжело пыхтящего, взмокшего от собственной ярости толстяка. Тот удивился его вопросу никак не меньше издара

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 28.10.2005 20:23:00
Создано: 28.10.2005
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Роман  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы