Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Плохие шутки. Главы 7-9


Глава 7

1. Первая петля. Классический сюжет.

В первый момент Влодарек решил, что их с Мамблером «одиночество вдвоем» скрасил тривиальный космический «заяц». Ситуация выглядела настолько хрестоматийной, что звездобой невольно улыбнулся. Среди прокаленных чужими солнцами пилигримов космоса бытовал огромный пласт «заячьего» фольклора, но чтобы в роли космического «зайца» выступала женщина? Нет, это отстояло от хрестоматийности на целый световой год!
Когда же оторопь у Влодарека несколько спала, он вспомнил о порученном задании и с раздражением подумал, что появление в корабле космической «зайчихи» помешает ему выиграть четвертый раунд хрономатча. Женщина на корабле – определенно к несчастью, даже если это корабль «изолированных» от мира мигдоловцев.
Мамблер судорожно сглотнул и продолжал молчать, не опуская пистолета. Как ни гадко было на душе у Влодарека, он все же смог посочувствовать пилоту. Но позавидовать не сумел.
Девушка смотрела на двух перетрусивших мужчин странными глазами – они напоминали калейдоскоп. Ее зрачки были расширены, но не по причине близорукости и не оттого, что пилот направлял на нее пистолет. Влодареку показалось, что незваная гостья находится под легким гипнотическо-сомнамбулическим или наркотическим «шофе» и не вполне осознаёт, на какой «аэродром» посадил ее выработавший наркоресурс психоделический «трип». Удачный полет звездолета завершается мягкой посадкой, удачный «наркотрип» - более или менее болезненным отходняком.
Мамблер же просто принял девицу за одну из тех малохольных, которые путешествуют космостопом, - это Ян прочитал у него на лице. Как оказалось, звездобой ошибался.
Взор девушки чуть-чуть прояснился. Она сделала пару шагов вперед и притворила за собой дверь – дверь в иной мир? Девушка была молода и восхитительно хороша. Пестрая гавайка, ярко-желтые шорты и особенно простая холщовая сумка через плечо действительно заставляли думать о ней как об автостоппере. Вернее, о космостоппере.
- Вы кто, охранники? А куда делся автобус? Где я?
- Мы не охранники, но если хочешь меня нанять, я не против, - глупо пошутил Влодарек, пользуясь тем, что пилот пока не вышел из ступора.- А ваш автобус, наверное…
Мамблер с силой ткнул звездобоя в бок не занятой пистолетом рукой, и этот тычок заставил Влодарека заткнуться и помог ему прозреть. Его глаза вновь выскочили из орбит и поползли на лоб, но он все не верил им. Но и в чудо Ян поверить отказывался, ибо за каждым чудом могли торчать волосатые уши Вуайера.
- Боюсь, дорогуша, отвечать на вопросы придется не мне, а тебе, - возвестил обретший дар речи пилот.
- Это потому, что у тебя пистолет? – язвительно осведомилась девушка.
- В том числе и поэтому.
- Почему бы тебе не засунуть его себе в задницу?
- А зачем? – обретая привычную уверенность хозяина, ухмыльнулся Мамблер.
- Иначе разговора не получится.
Пилот неожиданно расхохотался, и обстановка немного разрядилась.
- Ладно, пошли в рубку! – спрятав оружие в карман, миролюбиво предложил Мамблер и пропустил нахалку вперед. – Прошу сюда!
- Если есть рубка, значит, я на корабле, - идя по коридору, вслух рассуждала девушка. – Если это корабль, он должен быть в Тихом океане. Если корабль в Тихом океане, он скорее всего направляется к побережью Калифорнии…
Мамблер переглянулся с Влодареком, и Ян утвердился во мнении, что девушка находится под воздействием известного ингредиента, входящего в состав того популярного варева, которое называется молодежной контркультурой. Влодарек изучал соответствующий временной контекст и знал, что новое поколение «детей цветов» погрязло в наркотиках. Оно оккупировало зону Калифорнийского залива. Постояно пребывающие под «балдой» «цветочные детишки» приветствовали своих единоверцев «жестами мира», нежились под ласковым южным солнцем и бесцельно слонялись по парку «Золотые ворота». Их беззаботный образ жизни отразила музыка таких рок-групп, как «Джефферсон эйрплейн», «Грейтфул дэд», «Хинное дерево», «Служба ртутных посланцев» и мужиковатая певица Дженис Джоплин – девушка с голосом несравненно более резким, чем «серебряный колокольчик» космической «зайчихи», бормочущей себе под нос малопонятные наркотические коннотации.
Странная компания благополучно добралась до рубки и разместилась в стоящих кружком вспомогательных креслах.
- Кто ты такая? – холодно осведомился Мамблер, просверливая девушку глазами.
Мамблер выглядел серьезным, даже чересчур серьезным, и у Яна шевельнулась в голове крамольная мысль, что пилот и девушка валяют дурака. Спектакль разыгрывается для одного зрителя – для него, Влодарека. Как говорят шахматисты, просматривается масса продолжений. Если же этот гусь в комбинезоне – не натасканный Вуайером актеришка, почему он так слеп? Неужели он не видит, кто попал к нему на корабль? Значит, он все же лицедей? Впрочем, сто двадцать хорошеньких мордашек запросто могли перепутаться в голове мигдоловца. Как выражаются все те же шахматисты, не исключается переигровка. Но вариант с захватом, по-видимому, отпадает.
- Меня зовут Бьянка ван де Вельде, - отвечала девушка. – Я Мисс Голландия. Прибыла в США для участия в конкурсе за титул Мисс Вселенная. Нас везли на пляжи Малибу. Я зашла в автобусный туалет, а вышла… вышла черт знает где!
- Сорок три тридцать четыре! – воскликнул преувеличенно удивившийся пилот. – Да ты та самая Бьянка! А я смотрю и не могу вспомнить, где видел твое лицо! – Он метнул короткий взгляд на Влодарека, едва ли не показывая ему язык: - Похищение отменяется, дикая кошечка прибежала на ловца сама. Будем ждать новой вводной. – Пилот снова перевел глаза на девушку: - Извини за грубость, дорогуша, но ты обгадила мне всю малину, причем дважды!
- Что значит «та самая»? – с подозрительным прищуром спросила Бьянка. – И почему «дважды»?
- На первый вопрос ответа ты не получишь, - отрезал Мамблер. – Слишком долго и сложно объяснять, да и нет необходимости. А «дважды» потому, что, во-первых, ты помешала вот этому идиоту выполнить его задание, а во-вторых, ты представляешь собой избыточную массу, которая сбивает корабль с курса и угрожает безопасности полета.
- Понятно, - иронически улыбнувшись и приглядевшись к мужчинам, сказала Бьянка весело. – У вас был плохой «трип». Лошадиные дозы, грязные шприцы и все такое, да?.. Вот что, чувачки, мне лучше знать, кого я из себя представляю. Вам дважды обгадили малину, я тоже по уши в дерьме. Автобус куда-то подевался, а мне нужно во что бы то ни стало добраться до Малибу. Помогите же даме, черт побери! Подгоните корабль к побережью и высадите меня. Во-первых, так вы избавитесь от лишней массы; во-вторых, я перестану мешать идиоту выполнять его задание.
Мамблер заржал так громко и заразительно, что Влодарек невольно завторил ему. Пилот смеялся со вкусом, то размазывая по щекам выступающие слезы, то хлопая себя по коленкам.
- Мы в корабле, дорогуша, но корабль не в море, а в космосе! – просмеявшись, объяснил он Бьянке. – Он называется звездолет, понимаешь? – И Мамблер снова зашелся в лошадином смехе.
- Мне плевать, как называется твое ржавое корыто! – прервала кривляние пилота девушка. – «Шаттлы» приземляются на мысе Канаверал, ты посадишь свою лоханку в Малибу. «Аполлоны» садились на воду, «челноки» садятся на сушу. В Малибу в избытке и то и другое. Как масса.
- Заткнись, сука сраная! – вдруг резко изменившимся тоном рявкнул пилот, будто внутри него повернули какой-то выключатель. – Я видал в гробу твое Малибу! Я далеко не Аполлон, но отчелночу тебя и в хвост, и в гриву, если будешь командовать или просто повышать голос! Ты сорвала нам задание, спутала к чертовой матери все карты! Мало того, ты поставила мою жизнь под угрозу! – Он сбавил высокочастотные обороты: - Из-за наличия на звездолете избыточной массы мы не сможем долететь не то что до Малибу – до Солнечной системы не дотянем. Ты не маленькая, с такими сиськами и жопой должна бы понимать, что это означает.
- Ну и что это означает?
Мамблер налился помидорным румянцем – такие красные томаты да еще перцы прекрасно вызревают в Калифорнии.
- Повторяю: я видал в гробу

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв
Добавлено: 10.10.2007 15:58:00
Аннотация: Основную мысль произведения, по словам автора, можно выразить в известной поговорке: "Время работает против тех, кто пытается его обмануть".
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Повесть  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы