Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Сказки пьяного леса


1 ЧАСТЬ

Жутко леденя кровь, по- волчьи завыли оборотни, — визжали, в безумной свистопляске ведьмы, — демон, глушил хлопками крыльев, — дико хохотали утопленницы-русалки, — зловеще бормотали колдуны...
Сознание богатыря вновь помутило. Словно в блеклом тумане, пред взором поплыли, стремительно закруживая в бешеном вихре, — хоть размытые, но до боли знакомые образины поганой нечисти.
...пронзительно пищали кикиморы, — раскатисто рычали драконы, — с утробного клокота водяного, дрожала болотная трясина, — бесились в омуте черти, — глухим филином захохотал леший!
Дикая какофония нечистой силы гулко нарастала. У Добрыни «раскалывалась» голова. Вены на висках вздулись, и с приглушенным шумом в ушах стали пульсировать, отдаваясь в мозгу мерными, тугими ударами. Он крепко зажмурил глаза, со всех сил сжав голову руками. Не чувствуя холода, ни тупой, ноющей боли, в разбитом и раненом теле, богатырь желал одного: — чтобы скорее смолкло дьявольское эхо.
Сколько он пролежал, вдавившись в сырую землю? — Добрыня не помнил.

***

Андрюха мучительно долго оживал. Наконец, окончательно продрав глаза, сразу пожалел об этом.
Кто просыпался с похмелюги, поймёт. Давление тупо долбилось в виски. В горле стоял крепкий «сушняк». Всё тело ломило, как от простуды. И хоть на улице стояла ясная, весенняя погода, Андрея совершенно не радовало. В окно светило безжалостное, удушливое солнце, с которого бросило в пот.
«Трубы конкретно горели». Нестерпимо приперло залить сушняковую гарь в глотке — чем-то кисло- холодненьким. Первым делом он добрел до водопроводного крана, и с безмерной жадностью нахлебался сырой воды. Лишь утолив жажду, Андрюха начал, что- то, вроде соображать и вспоминать. Не даром в народе говорят: — «Кто не болел с похмелья — не знает подлинного вкуса воды».
Подняв дрожащими руками валявшийся на полу окурок, Андрей, потрескавшимися, пересохшими губами, попробовал сделать пару тяг, с которых едва не смутило. Из пасти несло таким мерзким и вонючим перегаром, с отрыжкой суррогата, будто в рот нагадили сотня котов. К горлу подкатила тошнота, он едва не срыгнул. Даже блевонуть, оказалось нечем. В животе кроме изжоги с палёной водяры, ни черта не ощущалось. Пустой желудок судорожно свело и пробило на едкую икоту.
Носом, он начал остро ощущать окружающие запахи. Проведя потно- липкой ладонью по сальной шее, почувствовал, как от него самого, провонявшего за несколько дней тела, настолько несло кислыми помоями, что невольно передернуло.
Осмотрев квартиру, Андрюха загрустил. После недельного запоя она выглядела, как помойка. Гора немытой посуды, заполняла ванну для купания. Как она там оказалась? — он не помнил. Из душевой несло таким противным, тошнотворным душком, что захотелось снова напиться и не видеть всего этого.
Палас на полу был прожжён сигаретами в нескольких местах. Даже удивительно, что не случилось пожара. По всей квартире были разбросаны окурки, пустые бутылки из под дешёвой водки и черт их знает, еще, каких мутных напитков.
Как обычно бывает с похмела, гнетуще заныла душа. В голову поползли стылые мыслишки о собственной виновности и негласном, моральном порицании знакомыми и соседями.
Перед кем, и за что, он провинился? — Андрюха никогда, до конца не мог понять. Хотя неопределенное, панически- конфузное чувство, из-за пьянок, у него возникало после каждого запоя, даже если во время загула вообще не появлялся на людях.
Первой же дельной мыслью, было отыскать недопитую бутылку. Чем он и занялся. Но таковой, как назло, не оказалось. Андрюха начал выискивать по карманам оставшуюся мелочь. Набралось двадцать два рубля. Этого было мало для водки, но хватало на Балтику- девятку, что немного согрело душу.
Киоск находился недалеко от дома. Андрею не нужно было одеваться. На нём была футболка, джинсовая куртка, брюки и кроссовки. Давно не глаженая, провонявшая от немытого, потного тела одежда, выглядела не лучшим образом. Так как он несколько суток не снимал её ни днём, ни ночью. Если прибавить ко всему: — опухшую с перепоя и заросшую щетиной морду, красные, воспаленные с «мешками» глаза, не расчёсанные, слипшиеся волосы, чёрную грязь, под непомерно отросшими за неделю желтыми ногтями, то его можно было смело принять за бомжа. Что было не далеко от истины.
Выйдя из дома, Андрюха направился к магазину, с надеждой, что возле пивной лавки дежурят — такие же страдальцы. У бичеватого «бомонда», обычно не хватает денег на выпить. Скинувшись всем миром, можно неплохо похмелиться.
И вот тут, начались неприятности. Возле магазина стояла УАЗка, в которой, с довольными мордами сидели, те самые — «лица кавказской национальности». Именно этим хачикам, Андрюха продал четыре алюминиевых радиатора от вездехода, неделю назад вытащенных из гаража для грузовых машин.
Случайно обнаруженный за городом автомобильный бокс, Андрей считал заброшенным. И на удивление, обнаружил там проклятые радиаторы. Весь цветной металл в городе, давно был собран бомжами и пропит. Радиаторы были новые, ещё в смазке, и лежали на бетонном полу возле вездеходов. Весили алюминьки не менее пятидесяти килограммов каждая. В общей сумме более двухсот кило. Андрюха с трудом дотащил их по штуке в пункт приёмки вторцветмета, принадлежащий кавказцам. Там сдал за полторы тысячи рублей, так как за килограмм алюминия платили по семь рублей наличкой. Полученные деньги быстро пропил, как с постоянными собутыльниками, так и с мало знакомыми «персонами».
Злополучный, автомобильный бокс, когда-то принадлежал базировавшей на этом месте нефтегеологической экспедиции, но с развалом Союза и реорганизацией единого, топливо- энергетического Министерства в различные АОЗТ или РАО, был заброшен. Андрей не совсем понимал, почему в нём находились два гусеничных вездехода и несколько наполовину разобранных, грузовых автомобилей. Гараж выглядел совершенно бесхозным.
Вообще, это была целая база. Состояла она из несколько сараев, трёх экспедиционных, рабочих вагончиков, заброшенного деревянного склада, в котором валялась различная геологическая рухлядь. Всё барахло было в изодранном и ржавом состоянии. Никаких замков или запоров строения не имели. Единственное, что выглядело вполне пригодным на базе: — это огромные металлические баки — нефтяные цистерны. Но они находились в стороне от всего остального, и Андрюху не заинтересовали.
База находилась на окраине города, или даже за городом. И была огорожена чисто условно. Где- то разломанным деревянным забором, где- то разорванной колючей проволокой. К ней вела единственная грунтовая дорога. Кстати, со свежими следами автомобилей, на которые, он не обратил внимания.
«Хачики» поджидали Андрюху у водочного магазина не случайно. От окрестных синяков, им удалось разузнать, где по указанным приметам, такой может околачиваться. Поэтому, караулили его возле дежурных, пивных точек.
Как «заправские» опера, они бесцеремонно запихали его в УАЗку и повезли в неизвестном направлении. В машине были довольно вежливы, дали закурить, по-дружески уделяли внимание. Но остановиться, чтобы купить и выпить пива, не разрешили.
Когда приехали на базу, Андрея поразило большое количество иномарок, и людей, одетых далеко не в наряды работяг. Ещё в машине кавказцев Андрей понял, что его повезли на разборки, хотя разговоров об этом не велось.
Выйдя из УАЗки, кавказцы повели себя совершенно по- иному. Раболепски они поздоровались с людьми и сообщили, что нашли ещё одного штрафника, которого долго искали. Подошедший человек грубо их отпустил, сообщив, что они выполнили своё обещание. После того, как Андрей попросил у «хачиков» закурить, один из них презрительно- грубо прошипел:
— Тэпэрь для тэбя нэту сы

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 18.03.2008 15:44:00
Создано: 2005-2007
Аннотация: Хроники жизни бомжей. Алкоголизм и деградация бывшего интеллигента.
Относится к теме: Драматическая   Похмельная  
Относится к жанру: Повесть  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы